25 april 2024




Новости Центральной Азии

На казахско-российской границе трое суток продержали 10 автобусов с мигрантами из Узбекистана и Таджикистана

Фото с сайта Total.kz
На казахстанско-российской границе в автомобильном пункте пропуска «Ольховка» в Черлакском районе Омской области на трое суток без объяснения причин задержали 10 автобусов с трудовыми мигрантами из Узбекистана и Таджикистана и их детьми, которые отправлялись домой на праздник Курбан-хайит (Курбан-Байрам).

О том, что на границе застряли около 500 человек, из них 15 детей, в том числе семимесячный младенец, сообщил агентству «Тотал Казахстан» 18 августа водитель одного из автобусов, следующих в Шымкент из Новосибирска, Аблайхан Максут.

«Мы стоим второй день, никто ничего не объясняет, — рассказал водитель по телефону. — На улице жара под 30 градусов, а у нас нет ни воды, ни еды. Даже в туалет невозможно нормально сходить. В салоне каждого автобуса помимо мужчин, много женщин и детей». По информации агентства «Омск Здесь», автобусы с мигрантами выехали с территории Омской области лишь утром 19 августа.

По словам водителя, автобусы, которые везли людей из Новосибирска, Томска и Красноярска в Шымкент Туркестанской области Казахстана, стали задерживать 16 августа. При этом, по словам водителя, другие рейсовые автобусы и легковые машины свободно проезжали. Пассажиры торопились домой, чтобы успеть к началу священного мусульманского праздника, но сотрудники поста без внимания отнеслись к жалобам, что праздник важен для верующих.

Сотрудники поста сообщили, что «происходит авторизация» (проверка), и их пропустят, когда проверят машины. «Потому что если вас всех запустить, вы не проедете, все встанет сразу», — объяснил пограничник. Эта фраза зафиксирована на видео, снятом одним из пассажиров и размещенном в YouTube. Женщина из автобуса начинает возмущаться, что «в день пропускается только одна машина».

По словам Аблахана Максута, только после вмешательства СМИ рано утром все 10 автобусов «неожиданно выпустили, без каких-либо разговоров». «Как только пересекли российско-казахстанскую границу, сразу остановились у ближайшего придорожного кафе, поели, закупили воды и продуктов в дорогу. Вы не поверите, как люди довольны и счастливы, что все это осталось позади, и они вовремя успевают попасть домой на праздник», — сказал другой водитель. Вечером 20 августа пассажиры будут в Шымкенте, откуда смогут выехать в Узбекистан и Таджикистан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА