23 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Афганистана предложил талибам второе перемирие

Ашраф Гани. Фото с сайта Inosmi.ru
Президент Афганистана Ашраф Гани предложил движению «Талибан» второе перемирие, приурочив его к празднику Курбан-Байрам (Ид аль-Адха). Режим тишины может начаться в понедельник, 20 августа, и продлиться три месяца — до 19 ноября включительно, сообщает TOLOnews. Талибы пока не ответили на это предложение, но, даже если согласятся, как предполагается, могут существенно сократить срок.

Ашраф Гани отметил, что предлагает это «в связи с приближением Ид аль-Адха и пожеланиями разных слоев афганского общества, в том числе богословов, политических партий и политиков, женщин и гражданских лидеров, молодежи и членов Высшего Совета по установлению мира во всех 34 провинциях, а также исламских авторитетов, собиравшихся в мечетях, Организации Исламского сотрудничества (Organisation of Islamic Cooperation, OIC) и хранителя двух святынь, Короля Саудовской Аравии».

«Мы объявляем режим тишины, который продолжится с завтрашнего дня, понедельника, дня Арафат (мусульманский праздник, последний день Хаджа. – Прим. «Ферганы»), до дня рождения пророка, праздника Милад-ун-Наби (19 ноября), при условии, что "Талибан" ответит взаимностью», — сказал Гани на церемонии, посвященной 99-летию независимости Афганистана от Великобритании.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал предложение Гани и поддержал это решение. «Я призываю "Талибан" продемонстрировать свою заботу об афганцах, учтя это предложение», — написал он в своем Twitter.

Источники Reuters в «Талибане» заявили, что лидеры могут согласиться лишь на четыре дня, хотя одобрение от верховного лидера шейха Хайбатуллы Ахунзада (Haibatullah Akhunzada) еще не получено. В движении также пообещали освободить по случаю праздника сотни пленных.

Первое перемирие было объявлено в честь окончания священного месяца Рамазан (Рамадан). Оно продлилось всего три дня, но картины братания талибов с полицейскими и военными произвели огромное впечатление на граждан и дали повод афганскому правительству утверждать, что боевики устали от войны, и предложить им долгосрочный мир. В те дни «Конвой мира», состоящий из гражданских активистов в возрасте от 17 до 65 лет, пешком прошел 700 километров из провинции Гильменд до Кабула за 38 дней, пытаясь добиться полного прекращения военных действий. Ашраф Гани в одностороннем порядке продлил перемирие, однако талибы отказались продолжить паузу, и 30 июня президент Афганистана объявил об окончании режима тишины со стороны правительственных войск.

С тех пор «Талибан» успел предпринять ряд шагов, чтобы стать более респектабельным движением. Талибы показали свою эффективность в борьбе с «Исламским государством» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ), зачистив север Афганистана от боевиков этой террористической организации. Делегация «Талибана» провела переговоры с властями Узбекистана в Ташкенте об обеспечении безопасности при реализации инфраструктурных проектов и собралась с визитом в Москву, причем российские дипломаты допустили, что «Талибан» может быть исключен из списка организаций, запрещенных на территории РФ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА