25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Анкаре обстреляли посольство США

Полиция перед зданием посольства США в Анкаре. Кадр CNN Turk
В Анкаре рано утром, около 5 часов, неизвестные обстреляли посольство США на бульваре Ататюрка. Полицейские по всему городу подняты по тревоге и направлены на поиски стрелка, сообщает CNN Türk.

Обстрел велся из машины белого цвета, номерные знаки которой полиция не смогла установить. Перед воротами посольства раздалось 4-5 выстрелов. Одна из пуль попала в помещение охраны, однако убитых и раненых нет. На видео, показанном сайтом Habertürk, виден след от пули в окне и гильза на асфальте.

Нападавшие скрылись, уехав в сторону Cinnah Caddesi, на поиски автомобиля брошены отряды полиции.

Инцидент произошел на фоне обрушения лиры и обострения антиамериканских настроений, крайними выражениями которого до сих пор были флешмобы с разбиванием iPhone кувалдой после призыва турецкого президента к бойкоту продукции Apple и надругательством над американской валютой перед камерой: турки жгли и рвали долларовые купюры, а также плевали и сморкались в них.

Турецкий президент Тайип Эрдоган 18 августа, выступая на съезде возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития в Анкаре, обвинил США в том, что они, называя себя «стратегическим партнером» Турции, сделали ее своей «стратегической целью», пишет Daily Sabah. В своей речи Эрдоган, сообщает Hürriyet Daily News, поклялся «не сдаваться» и противопоставил американской валюте Аллаха. «Они не способны нас обанкротить и никогда этого не будет. У них есть их доллар, а у нас есть наш Бог. И мы вместе твердой поступью пойдем в будущее», - сказал он и добавил, что Турция «никогда не склонится перед теми, кто устанавливает свои порядки».

Падение лиры началось после того как США вдвое повысили пошлины на турецкие сталь и алюминий. Этому предшествовали угрозы Дональда Трампа ввести против Турции санкции из-за ареста американского пастора евангелической церкви Эндрю Брансона, хотя в Госдепе США уверяют, что повышение пошлин не связано с санкциями.

Пока в Анкаре называют падение национальной валюты следствием экономической «атаки» или «осады» и утверждают, что объективных причин для этого нет, эксперты связывают ситуацию не только с обострившимися турецко-американскими отношениями, но и с ошибками Турции в экономической политике, в частности, с назначением на пост министра финансов зятя Эрдогана вместо профессионального экономиста и отказом Центрального банка, вопреки ожиданиям рынков, менять процентную ставку при падении курса.

Президент США Дональд Трамп пообещал впредь урезать расходы на Турцию, а международные рейтинговые агентства снизили суверенный рейтинг Турции из-за «ослабления ее государственных институтов и снижения предсказуемости ее политики».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА