19 april 2024




Новости Центральной Азии

Минфин Киргизии раскритиковали за закупку дорогих кресел

Здание Министерства финансов Киргизии. Фото с сайта Kloop.kg
Министерство финансов Киргизии разместило на официальном портале госзакупок тендер на покупку десяти офисных кресел, которые показались слишком шикарными местным журналистам.

Согласно условиям тендера, кресла должны иметь комфортную эргономичную спинку, широкое комфортное сидение, обладать ортопедическими и анатомическими свойствами. Кресла обязательно должны быть черными и быть обиты натуральной кожей. В них обязательно должен быть предусмотрен режим качания. Кресла должны выдерживать нагрузку до 150 килограммов.

Планируемая цена закупки – 180 тысяч сомов ($2,6 тысячи) Иными словами, на каждое из десяти кресел планируется потратить около 18 тысяч сомов ($260). В интернет-магазинах в Бишкеке предлагаются офисные кресла по цене от 2888 до 13675 сомов. В Минфине пока никак не отреагировали на критику в СМИ и не объяснили причину закупки такой дорогостоящей мебели.

В 2015 году Минфин Киргизии уже объявлял тендер на закупку 10 кресел за 284 тысячи сомов. Одновременно был объявлен тендер на закупку двух планшетных компьютеров за 228 тысяч сомов. Обе заявки вызвали шквал критики, причем кресла оказались «в тени» планшетов и обсуждались меньше. В итоге оба тендера были отменены. Перед этим министр финансов Адылбек Касымалиев (возглавляющий министерство и сегодня) заявил: «Уже два дня в СМИ обсуждают тендер. Мы хотели купить два планшета. Когда наши сотрудники ездят на встречи, особенно с международными организациями, предпочтительно вместо бумаг иметь все данные на планшете. Расходы на канцелярские товары тогда сократятся. У меня сейчас с собой 10 папок с бумагами, но удобнее хранить всю информацию на гаджете. Я еще посмотрю, может, мы отменим тендер».

В 2016 году Минфин объявил тендер на оказание услуг по дайвингу на сумму 230 тысяч сомов. Этот тендер также отменили после критики общественности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА