19 april 2024




Новости Центральной Азии

Суд в Астане постановил освободить уличенного в коррупции сына депутата

Аслан Джакупов. Фото с сайта Uralskweek.kz
Суд Алматинского района Астаны удовлетворил ходатайство фигуранта громкого дела о коррупции, бывшего замглавы АО «Байтерек DEVELOPMENT» Аслана Джакупова об условно-досрочном освобождении. Об этом сообщает Bnews.kz.

«Основанием для освобождения Аслана Джакупова явилось то, что осуждённый по месту отбывания наказания характеризовался положительно, не имел взысканий, соблюдал режим учреждения и отбыл 2/3 срока наказания, что не противоречит требованиям части 1 статьи 72 УК "Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания"», — пояснили в суде.

Джакупов выйдет на свободу, как только данное постановление вступит в силу. В то же время оно может быть обжаловано либо пересмотрено по ходатайству прокурора в течение 15 суток.

Аслан Джакупов — сын Кабибуллы Джакупова, который в разные годы занимал должности акима (главы) Западно-Казахстанской области, спикера Мажилиса (парламента) и сейчас входит в парламентскую фракцию правящей партии «Нур Отан».

В марте этого года Аслан Джакупов был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по статье «Получение взятки» Уголовного кодекса. На момент вынесения приговора он находился под стражей один год и четыре месяца. В ходе судебных разбирательств Джакупов признался, что брал взятки со строительных компаний. При обыске в его квартире нашли 28 млн тенге (около $78 тысяч).

Помимо Джакупова фигурантами коррупционного дела стали еще 21 один сотрудник нацхолдинга «Байтерек» и его дочерних организаций. Главу холдинга — бывшего министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева — приговорили к 10 годам тюрьмы с конфискацией имущества. По данным следствия, он организовал преступную схему по хищению 1 млрд тенге (около $3 млн), выделенных на строительство стекольного завода в Кызылорде, и получал взятки от строительных компаний в обмен на предоставление им заказов. Похищенные деньги обналичивались через аффилированную компанию ТОО «Завод строительных металлоконструкций» под видом платы за питание и проживание рабочих. По материалам дела, на полученные откаты Бишимбаев построил под Астаной загородный дом стоимостью $293 тысячи.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА