19 april 2024




Новости Центральной Азии

Вылет сломавшегося в Москве самолета НАК перенесен на поздний вечер

Самолет «Узбекистон хаво йуллари» в Домодедово. Фото Тимура Карпова
Пассажирам рейса №602 авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари», который должен был отправиться по маршруту Москва-Ташкент 19 августа в 22.45 мск, но был задержан из-за поломки самолета, объявили, что лайнер взлетит 20 августа в 23:15 по московскому времени, сообщает корреспондент «Ферганы» из аэропорта «Домодедово».

Таким образом, время задержки рейса превысит сутки. При этом пассажиры находятся в тесном небольшом зале, лишь некоторым из них авиакомпания предоставила гостиницу и то ненадолго. По словам собеседника нашего корреспондента, он находился в отеле всего 2,5 часа (на момент публикации ожидание рейса длится уже 18 часов). Похожая ситуация наблюдается с питанием – граждан, вынужденных ждать, пока техники устранят проблемы, покормили за все время ожидания всего один раз.

В «Домодедово» толпа пассажиров окружила представителя узбекской авиакомпании, пытаясь выяснить хоть какую-то информацию, но безрезультатно. Позднее на сайте НАК появилось следующее сообщение: «Специалисты авиакомпании работают над устранением технической неполадки в программном обеспечении воздушного судна. Проводится комплексная работа по восстановлению его работоспособности в аэропорту «Домодедово». Для вывоза пассажиров данного рейса сегодня, 20 августа, со стороны авиакомпании организован дополнительный рейс по маршруту Ташкент-Москва, самолет вылетит в 19:30 по ташкентскому времени. Время вылета из аэропорта «Домодедово» в Ташкент - 23:15 по местному времени. Руководство НАК принимает всевозможные меры по скорейшему возобновлению работоспособности воздушного судна. Авиакомпания приносит свои извинения пассажирам за доставленные неудобства».

На онлайн-табло аэропорта «Домодедово» появилось подтверждение, что рейс №602 Москва-Ташкент состоится 20 августа в 23:15.

Задержка рейса вызвала резонанс в соцсетях. Пользователи возмущаются тем, что авиакомпания не предоставила гостиницу и питание. Многие считают, что за 12 часов НАК могла прислать за застрявшими в Москве пассажирами пустой борт.

Напомним, что самолет национальной авиакомпании не смог вылететь из Москвы в Ташкент из-за технических проблем: пилоты не смогли включить бортовую электронику после перезагрузки. Сначала пассажирам объявили, что рейс задержится примерно на 13 часов, и лайнер возьмет курс на столицу Узбекистана 20 августа в 12:00. Затем вылет перенесли на более поздний срок.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА