24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Москве и Петербурге по случаю Курбан-байрама перекрыли несколько улиц близ мечетей

21.08.2018 07:57 msk, Фергана

Политика Россия Религия Общество

В Москве и Петербурге по случаю празднования Курбан-байрама (праздника жертвоприношения) 21 августа с 04 часов утра перекрыто несколько улиц в окрестностях мечетей и других мест совершения праздничного намаза. Водителям предложили распланировать маршруты заранее и выбирать пути объезда.

Как сообщает Центр организации дорожного движения, близ Московской соборной мечети в районе Проспекта мира (Выползов переулок, 7) с 4:00 до 11:00 мск перекрыты улицы Дурова и Щепкина от Самарской до Садового кольца, улицы Мещанская и Гиляровского от Капельского переулка, съезд с Садового кольца на Олимпийский проспекте и Старом Толмачевском переулке, Малом Татарском переулке и Климентовском, улице Минской.


Соборная мечеть в Москве во время празднования Курбан-байрама. Фото с сайта Ntv.ru

Станция «Проспект мира» Кольцевой линии закрыта для входа пассажиров и с 5:30 работает только на выход, сообщает агентство «Москва». Пассажирам рекомендуется использовать ближайшие станции: «Сухаревская», «Проспект мира» и «Рижская» Калужско-Рижской линии, «Достоевская» Люблинско-Дмитриевской линии и «Комсомольская» Кольцевой и Сокольнической линий.

Возле Исторической мечети Москвы (улица Большая Татарская, 28 стр 2) с 5 утра до 9 утра для автомобилей закрыта Большая Татарская улица, Старый и Малый Толмачевские переулки, Климентовский и Озерковский переулки, а также Минская улица.

Рядом с комплексом мечетей «Ярдям» (улица Хачатуряна) и «Инам» (улица Хачатуряна, 8, стр. 1) с 4:00 до 11:00 ограничено движение по крайней левой полосе улицы Хачатуряна от Алтуфьевского шоссе до улицы Отрадная, с отменой остановки городского транспорта «Новый Иерусалим». Праздничные мероприятия пройдут также в мемориальной мечети «Шахада» на Поклонной горе (ул. Минская, дом 2б).

Соборная мечеть на Проспекте мира принимает около 100 тыс. человек, Историческая мечеть в Татарской слободе – 25-30 тыс. человек, а Мемориальная мечеть на Поклонной горе – 35-40 тыс.

Зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов сообщил ТАСС, что помимо этих четырех мест намаз в этом году проходит на трех дополнительных площадках: в районе Бутовского лесопарка на пересечении улицы Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского, в ЮАО на футбольном поле в Братеевском каскадном парке и в ВАО в павильоне N2 парка «Сокольники». В связи с этим перекрыто движение на ул. Академика Глушко, на бульваре Дмитрия Донского (от ул. Академика Глушко до улицы Грина). Движение наземного городского транспорта сохранено.

Сбор на молитву в мечетях и на дополнительных площадках начнется в 7:00, за исключением комплекса мечетей «Ярдям» и «Инам» и парка Сокольники, где мероприятие начнется в 6:00, сообщили в Департаменте национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

Для проведения праздничной молитвы на территории Подмосковья выделено 39 площадок, сообщает Духовное управление мусульман Московской области. Как правило, это действующие мечети и молельные дома. На 13 площадках на подмосковных фермах и бойнях подготовлены места для заклания жертвенных животных. Чтобы лично убить барана или корову, мусульманин должен был за три дня подать заявку в московскую мечеть или попросить совершить заклание от имени семьи и получить мясо.

В Петербурге проезд по центру ограничен с полуночи до 10 часов утра, пишет «Фонтанка» со ссылкой на комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Движение перекрыто близ Санкт-Петербургской соборной мечети по Кронверкскому проспекту на участке от улицы Куйбышева до Кронверкской, а также по Крестьянскому и Конному переулкам. Организацией праздника занимается Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России.

В 2017 году в Москве в праздновании Курбан-байрама приняли участие почти 200 тысяч человек, в Петербурге – почти 70 тысяч человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА