16 april 2024




Новости Центральной Азии

В «Талибане» отвергли предложение афганского правительства о перемирии

Талибы. Фото с сайта Cfr.org
Радикальное движение «Талибан» отвергло предложение афганского правительства о перемирии по случаю праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрама) и пообещало продолжить атаки, сообщает Reuters со ссылкой на двух представителей военного командования талибов.

Правительству, видимо, не удастся повторить опыт июньского перемирия, поскольку в движении «Талибан» сочли, что трехдневная пауза тогда помогла американцам, которых талибы хотят прогнать из страны. По словам одного из источников, лидер талибов шейх Хайбатулла Ахундзада «чувствует, что они (американские войска) продолжат оставаться в Афганистане, если мы сейчас объявим перемирие».

Тем не менее, официального отказа пока не прозвучало, и правительство все еще ждет ответа, передает TOLOnews. Официальный представитель президента Афганистана Харун Чахансури (Haroon Chakhansuri) уточнил, что если группировка отклонит предложение, военные операции против нее продолжатся. Приказ соблюдать перемирие в случае взаимности 19 и 20 августа вечером был отдан по меньшей мере в четырех или пяти провинциях.

В последние недели «Талибан» провел серию атак, в том числе 20 августа в городе Кундузе на севере Афганистана, где были взяты в заложники 170 гражданских лиц и 20 военнослужащих из трех автобусов. Представитель губернатора провинции Кундуз Эсматулла Муради (Esmatullah Muradi) сообщил, что похищение произошло, когда автобусы проезжали по району Хан-Абад из провинции Тахар. Член провинциального совета Кундуза Зайед Ассадула Садат (Sayed Assadullah Sadat) утверждает, что эти люди ехали к семьям в Кабул на праздник. Их остановили боевики «Талибана», вывели из автобусов и увезли в неустановленное место.

В движении подтвердили, что три автобуса были захвачены. По словам представителя талибов Забихуллы Муджахида (Zabihullah Mujahid), их разведка получила информацию о том, что в автобусах будут ехать в Кабул много людей, работающих на афганские силовые службы. Талибы пообещали выяснить, кто сотрудничал с силовиками, и отпустить гражданских лиц. Накануне они освободили 149 человек.

Талибы подтвердили, что собираются отпраздновать Курбан-байрам, выпустив на свободу сотни заключенных. По словам Муджахида, накануне праздника будут освобождены около 500 заключенных, в том числе силовики. В уезде Билчерах (Bilcheragh) провинции Фарьяб (на северо-западе Афганистана у границы с Туркменией) повстанцы отпустили не менее 40 представителей сил безопасности. Некоторые из освободившихся заявили, что они сдались на прошлой неделе, потому что не получили от министерства обороны, полиции и губернатора ответа на призывы о помощи и усилении войск.

Одновременно талибы ведут переговоры по урегулированию ситуации в Афганистане. 4 сентября в Москве запланирована международная встреча на эту тему, куда приглашены представители «Талибана». До этого делегация провела переговоры с властями Узбекистана в Ташкенте об обеспечении безопасности при реализации инфраструктурных проектов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА