19 april 2024




Новости Центральной Азии

По итогам проверки после убийства Дениса Тена в полиции Алма-Аты наказали 13 сотрудников

Полицейские на месте убийства Дениса Тена. Фото с сайта Vlast.kz
В Департаменте внутренних дел Алма-Аты по результатам служебной проверки после убийства казахстанского фигуриста Дениса Тена к строгой дисциплинарной ответственности были привлечены 13 сотрудников, включая трех руководителей. Об этом говорится в ответе заместителя министра внутренних дел Казахстана Жаната Сулейменова на обращение Общественного совета Алма-Аты. Документ опубликован на сайте Общественного совета.

В своем письме Сулейменов пишет о том, что для служебной проверки в Алма-Ату 19 июля была направлена группа сотрудников центрального аппарата МВД, в том числе службы собственной безопасности. «В ходе проверки и оказания практической помощи в ДВД были выявлены недостатки и нарушения в вопросах обеспечения охраны общественного порядка, контроля за профилактикой правонарушений в общественных местах и внутридворовых территориях, а также в организации работы участковых инспекторов полиции», - сообщает замминистра.

Общественный совет после убийства Дениса Тена направил в МВД обращение, призвав ведомство принять ряд мер: провести проверки в органах внутренних дел Алма-Аты, наказать руководство подразделений алматинской полиции, разработать спецплан по борьбе с кражами, внедрить систему видеонаблюдения, разделить дорожную и патрульную полицию, автоматизировать регулировку дорожного движения, чтобы перенаправить личный состав на борьбу с преступностью.

Сулейменов дает ответ на каждое предложение и, помимо информации о результатах проверки, сообщает, что в Казахстане уже действует программа по противодействию кражам на 2018-2020 годы. Вместе с тем МВД разработало проект новых правил работы ломбардов, по которым будет введен порядок обязательного уведомления полиции о некоторых видах залогового имущества.

На пункт о системе видеонаблюдения замминистра приводит статистику, согласно которой в Алма-Ате уже установлены больше 70 тысяч камер видеонаблюдения. Помимо этого, в городе планируется установить около 16 тысяч камер с функцией охранной аналитики. На предложение разделить патрульную и дорожную полицию Сулейменов фактически отвечает отказом, сообщив, что объединение этих служб дало положительные результаты и способствовало сокращению количества преступлений.

Убийство Дениса Тена произошло 19 июля. Он скончался после того, как был ранен застигнутыми врасплох автомобильными ворами. Тен увидел, как злоумышленники пытались снять зеркала с его автомобиля, и попытался им помешать. Один из преступников ударил спортсмена ножом в бедро. Сообщалось, что Тен потерял три литра крови. «Скорую» ему вызвали случайные прохожие, увидев молодого человека без сознания на улице.

По подозрению в убийстве были задержаны трое подозреваемых. Нуралы Киясова и Армана Кудайбергенова подозревают непосредственно в убийстве. Жанар Толыбаевой вменяют недонесение о преступлении и участие в краже.

Гибель Тена вызвала массовое возмущение казахстанцев работой правоохранительных органов. Местные активисты потребовали реформы МВД, а также отставки полицейского начальства Алма-Аты и министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова. До сих пор сообщалось только о двух сотрудниках, понесших наказание после убийства Тена. От своих должностей были освобождены начальник местной полицейской службы Алма-Аты Жасулан Байкенов и начальник полицейской службы УВД Алмалинского района Серик Кумабеков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА