19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан отправил наблюдателей на военные учения стран ШОС под Челябинском

Авиация на полигоне Чебаркуль. Кадр из видео Минобороны РФ
Представители Узбекистана присутствуют в качестве наблюдателей на военных антитеррористических командно-штабных учениях вооруженных сил государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия — 2018», стартовавших 22 августа на полигоне возле города Чебаркуль в Челябинской области России. Об этом сообщил командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Лапин, передает ТАСС.

Лапин проверил готовность полигона, оценил условия, в которых будут жить иностранные военнослужащие, и размещение сводной авиагруппы на аэродроме Шагол. Маневры проводятся для совершенствования слаженности органов управления объединенной группировки войск при подготовке и проведении совместной антитеррористической операции, а также для освоения основных тактических приемов.

В учениях участвуют управление, подразделения сухопутных войск и авиация вооруженных сил Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, России, Китая, Индии и Пакистана. Задействованы около трех тысяч военнослужащих и более 500 единиц техники. Торжественное открытие учений состоится 24 августа, а активная фаза пройдет 29 августа на полигоне уральского танкового соединения, передает РИА «Новости».

Параллельно в Челябинске идет подготовка к саммиту ШОС, который должен пройти там в 2020 году. Как сообщает местный портал 74.ru, к этому событию там взялись ремонтировать гостиничный комплекс в городском бору, где с 2014 года живет губернатор Борис Дубровский и где селят чиновников разного уровня. К четырехэтажному зданию гостиницы «Лесопарковая-2» хотят надстроить пятый этаж с двумя президентскими номерами, где будет жить кто-то из первых лиц государств. 22 августа областной Минстрой подведет итоги первых конкурсов на проектно-изыскательские работы, предваряющие строительство.

С момента основания ШОС страны-участницы провели ряд совместных антитеррористических учений, первое — в августе 2003 года при участии всех членов ШОС, кроме Узбекистана, на территории двух стран — Казахстана и Китая. Маневры проводятся один раз в два года, предыдущие прошли в 2016 году на территории Кыргызстана. Как отмечалось, Узбекистан, игнорировавший учения ШОС с 2010 года, впервые согласился участвовать в них.

Отметим, что в августе пограничники Таджикистана и Узбекистана провели первые в истории этих двух государств совместные военные учения под названием «Джайхун-2018». На стыке государственной границы они отрепетировали методы отпора вооруженным группам бандформирований из Афганистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА