19 april 2024




Новости Центральной Азии

Туристическая милиция Таджикистана установила тарифы на свои услуги

Милиционер общается с туристками в Душанбе. Кадр видеозаписи с сайта Ozodi.org
Услуги туристического милиционера для обеспечения безопасности иностранных туристов в Таджикистане оказались платными и составляют 250 сомони ($26,5) в сутки. Также турфирмы обязаны предоставлять блюстителям порядка трехразовое питание и ночлег, сообщает Радио «Озоди».

Как выяснилось спустя две недели после появления новой службы, оплата работы милиционеров покрывается не за счет госбюджета, а за счет турфирм, которые заказывают эту услугу. Кроме того, агентства обязаны кормить сотрудника.

«Помимо 250 сомони, которые пойдут непосредственно в бюджет правоохранительного ведомства за предоставленные услуги, на каждого сотрудника в день уходит как минимум 200 сомони ($21). Если нанимать одного человека на десять дней, компании придется выложить около пяти тысяч сомони ($530). Это дополнительные расходы для нас», — сказал директор одной из турфирм республики Равшан Кодиров.

Изначально Кодиров полагал, что услуга туристической милиции бесплатная. Поэтому его фирма включила в свою рекламу информацию о том, что безопасность туристов во время их путешествия по Таджикистану обеспечат сотрудники МВД. По словам директора, туристам понравилось то, что в поездку включен такой бесплатный бонус. Однако после того, как выяснилась стоимость услуги, оказалось, что турфирма не имеет права отказаться от сотрудника.

Представитель туристического отделения милиции МВД Дилафруз Каримова объяснила, что их услуги бесплатны только на территории Душанбе, для обеспечения безопасности туристов за пределами столицы туркомпаниям необходимо заключить договор. Представитель МВД в беседе с «Озоди» даже прорекламировала службу.

«Наши сотрудники без сна и отдыха обеспечивают безопасность туристов. С начала августа они сопроводили восемь туристических групп. Все путешественники остались довольны. Эта услуга востребована — к нам ежедневно поступают заявки от туристов», — заявила Каримова.

Гид из Таджикистана Ахмад Джураев рассказал «Озоди» о преимуществах сопровождения группы туристическим милиционером. Джураев в том числе отметил, что при наличии в группе сотрудника МВД туристов не проверяют на каждом шагу, а на дорогах не останавливают сотрудники ГАИ.

Из достижений туристической милиции можно выделить помощь семье американских туристов в поисках утерянных в столичном такси документов и кошелька. Правда, таксист, обнаруживший личные вещи иностранцев, сам обратился в центр «Безопасный город».

Туристическая милиция была создана в Таджикистане 1 августа текущего года, после нападения на иностранных велотуристов в Дангаринском районе 29 июля, когда в результате преднамеренного наезда автомобиля и нападения с ножами погибли двое граждан США, гражданин Нидерландов и гражданин Швейцарии, двое других иностранцев — граждане Нидерландов и Швейцарии — получили ранения.

Новое ведомство отвечает за безопасность туристов, сопровождение туристических групп и информирование иностранцев. По просьбе иностранных туристов сотрудники нового отделения могут сопровождать их по различным маршрутам. Сотрудники туристической милиции должны знать несколько иностранных языков и быть осведомлены о туристическом потенциале Таджикистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА