19 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганские военные отбили у талибов уезд на границе с Туркменистаном

Скриншот страницы «Яндекс-карты»
Афганские военные отбили захваченный талибами уезд Кохистан на севере страны. Об этом сообщает агентство «Pajhwok». Уезд входит в состав провинции Фарьяб, которая граничит с Туркменистаном.

Операция началась в минувший четверг, 23 августа, и продолжилась в пятницу. Она включала в себя наземные боевые действия и авиаудары. По официальным данным, военные заняли центральную часть уезда и ряд сел, талибы потеряли десятки бойцов убитыми и ранеными.

Представители «Талибана» подтвердили значительные потери. Источник в движении также признал, что они потеряли контроль над центром уезда.

В течение последних месяцев в уезде Кохистан происходили вооруженные столкновения. Судя по поступавшей информации, контроль над ним неоднократно переходил от одной стороны к другой.

Так, в начале июня талибы захватили уезд, несмотря на формальное перемирие с афганской армией. Позднее власти вернули контроль над ним, но в конце июля боевики заняли его вновь, в окружении оказались более 60 сотрудников силовых структур. В ходе последовавшей операции, сопровождавшейся авиаударами, талибов оттеснили. При этом, по официальным данным, были убиты более 200 боевиков. В последний раз, как сообщалось, уезд перешел под контроль талибов в начале августа.

Исламистское движение «Талибан», правившее Афганистаном во второй половине 1990-х годов, утратило власть в результате военной операции, организованной США в 2001 году. Однако его сторонники по-прежнему контролируют значительную часть территории страны. В подконтрольных им районах фактически действуют параллельные структуры власти. При этом талибы, как и боевики запрещенной экстремистской группировки «Исламское государство», периодически устраивают теракты, в которых гибнут как представители силовых структур, так и гражданское население.

Руководство Афганистана пытается вести переговоры с талибами, но пока они не принесли результатов. Недавно был анонсирован визит представителей политического офиса «Талибана» в Москву, предполагалось , что они примут участие во встрече по афганскому урегулированию. Однако позднее власти Афганистана, как и США, отказались от участия в этом мероприятии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА