18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии заметили подозрительные машины с исламскими флагами

В Московском районе Чуйской области Киргизии на дорогах заметили подозрительные машины с черными флагами, на которых арабской вязью написано имя Аллаха. Об этом 27 августа сообщило издание Kloop.


Флаг из видео и эмблема автоклуба Cerber. Иллюстрации с сайта Kloop.kg

Видеозапись, на которой запечатлены автомобили с флагами, появилась в соцсетях 26 августа. Интернет-пользователи предположили, что это флаги «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ). Но на самом деле флаг ИГ, изображение которого запрещено к распространению, выглядит иначе: на черном фоне размещена арабская надпись, под ней – белая окружность, внутри окружности – еще одна надпись.

Государственный комитет национальной безопасности провел проверку и заявил, что на видео запечатлены машины клуба автомобилистов Cerber. Эмблема клуба представляет собой белое изображение мифологического трехголового пса Цербера на черном фоне. Рисунок обрамляет надпись Cerber Auto Club. Эта эмблема также совершенно не похожа на ту, что была изображена на флагах с видеозаписи.

Администратор автоклуба Николь Кремер в беседе с Kloop категорически опровергла принадлежность машин, изображенных на видео, к своей организации. «Мы не знаем, кто снимал это видео и кто был снят на видео. Мы вчера писали объяснительные в милиции, они сфотографировали наши флаги вчера», – заявила она.

В Киргизии вопросы религии контролируются государством слабее, чем где-либо еще в Центральной Азии. В стране действует большое количество разнообразных религиозных объединений. При этом абсолютное большинство населения считает себя мусульманами. По данным недавнего опроса, ислам исповедуют 91,6% жителей страны. Еще 4,9% граждан считают себя христианами. Практически все религиозные организации, несмотря на все свои особенности, причисляют себя к какой-либо из этих двух религий.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА