25 april 2024




Новости Центральной Азии

Рахмон поручил оснастить школьные лаборатории необходимым оборудованием

Эмомали Рахмон осматривает новую школу в Душанбе. Фото пресс-службы президента Таджикистана
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил органам исполнительной власти наладить «эффективную работу» школьных кабинетов и лабораторий для точных и естественных наук, а также оснастить их оборудованием. При этом повышение качества изучения точных наук и иностранных языков он назвал одной из первостепенных задач правительства Таджикистана, сообщает «Ховар».

Рахмон отметил, что большинство школ до сих пор не имеют полноценных лабораторий. «До сегодняшнего дня лаборатории большинства общеобразовательных заведений страны не имеют достаточного доступа к необходимому оборудованию, и по этой причине в большинстве учебных заведений точные и естественные науки преподаются только в виде теории, а практические занятия не проводятся на должном уровне. В связи с этим министерству промышленности и новых технологий совместно с министерством образования и науки, исполнительными органами государственной власти областей, городов и районов, в том числе города Душанбе, и другими соответствующими структурами необходимо всесторонне изучить реальную потребность учебных заведений страны и столицы в наглядных пособиях и другом школьном оборудовании, принять надлежащие меры для решения этого вопроса путем организации специализированных цехов по производству школьных пособий и оборудования», – сказал президент.

По его словам, в минувшем году лишь 58% выпускников учебных заведений таджикистанской столицы поступили в средние и высшие профессиональные учебные заведения. Рахмон поручил властям Душанбе провести анализ причин такого низкого уровня получаемых знаний и предпринять «дополнительные меры» по улучшения уровня и качества обучения.

В то же время, как рассказал глава государства, за последние полтора года в Душанбе были построены и сданы 9 новых школ и гимназий, для чего из госбюджета было выделено 174 млн сомони ($18,4 млн). Были отремонтированы и отреставрированы ещё 10 школ на сумму 56 млн сомони ($5,9 млн).

Как рассказал Рахмон, на территории столицы в настоящее время продолжается строительство ещё 12 современных школ на более чем 19,6 тысячи учеников. На строительство этих школ планируется потратить 235 млн сомони ($24,9 млн).

Отметим, что в этом году значительно увеличилась стоимость справки формы А026, которую необходимо сдавать всем детям для посещения школы. Вместо пяти сомони ($0,53) она стала стоить 78 ($8). Причем, поликлиникам запретили выдачу этой справки – ее можно получить в Центрах семейной медицины и только после сдачи анализов в сети медлабораторий «Бехдошт», принадлежащих зятю Рахмона – Шамсулло Сохибову.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА