20 april 2024




Новости Центральной Азии

Мирзиёев поручил создать Министерство транспорта

29.08.2018 07:39 msk, Фергана

Политика Узбекистан Общество

Совещание по вопросам совершенствования управления в сфере автомобильного транспорта. Фото с сайта Uza.uz
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев раскритиковал работу общественного транспорта Ташкента и поручил создать Министерство транспорта. Этому было посвящено прошедшее 28 августа совещание по вопросам совершенствования управления в сфере автомобильного транспорта.

Недовольство президента вызвала низкая эффективность управления маршрутами в Ташкенте, изношенность на 75% автобусного парка, а также отсутствие ряда привычных новшеств последних лет — электронных табло с графиком движения автобусов на остановках, бесплатного интернета, средств видеонаблюдения в автобусах и мобильных приложений, сообщает UzDaily.uz.

Мирзиёев поручил кардинально обновить пассажирский транспорт в Ташкенте, внедрить электронную систему приема платы за проезд, развивать систему и инфраструктуру перевозки пассажиров в столице на уровне крупных мегаполисов, а также подготовить предложения по организации Министерства транспорта, передает УзА. Министерство будет координировать деятельность и осуществлять единую государственную политику в сфере автомобильных, железнодорожных и воздушных путей сообщения, метро и речного транспорта, поскольку Узбекское агентство автомобильного транспорта (бывшее Узбекское агентство автомобильного и речного транспорта) с этим не справляется.

На совещании обсуждались повышение конкурентоспособности, подписание соглашений с другими странами и крупными компаниями, ускорение использования Трансафганской, Транскавказской, Транскитайской и других автомобильных дорог, а также улучшение инфраструктуры и обслуживания на маршрутах между селами и городами, районами и на междугородних направлениях.

Президент поставил задачу передать функции по координации деятельности транспортных служб частным операторам-диспетчерам на основе государственно-частного партнерства. Это касается 10.115 остановок, 17 автовокзалов и автостанций, принадлежащих государству.

Отметим, что 15 августа узбекистанский президент подписал указ об улучшении инвестиционного климата в Ташкенте, разрешающий в частности устройство платных парковок вдоль автодорог на условиях государственно-частного партнерства и сдачу в аренду частникам стоянок на выгодных местах.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА