19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане силовиков переведут на казарменное положение

Вооруженный патруль в Таджикистане. Фото с сайта News.tj
Сотрудники правоохранительных органов и силовых структур Таджикистана частично переведены на усиленный вариант несения службы. Эта мера связана с празднованием в стране 9 сентября 27-й годовщины государственной независимости, сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на источник в силовом блоке правительства.

По словам источника, с 1 сентября силовики страны перейдут на так называемое казарменное положение: во всех городах и районах, на внешних границах республики будут усилены меры безопасности, милицейские патрули будут подкреплены бойцами спецподразделений.

Кроме того, после празднования Дня государственной независимости Таджикистана отдельные подразделения силовых структур республики будут переброшены в Горно-Бадахшанскую автономную область (ГБАО), куда с рабочей поездкой отправится Эмомали Рахмон. Они будут обеспечивать правопорядок на территории области во время пребывания главы государства в ГБАО.

Между тем, как сообщил начальник пресс-центра пограничных войск Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана подполковник Мухаммад Улугходжаев, ситуация на таджикско-афганской границе остается стабильной. Он опроверг муссируемые среди таджикистанцев слухи о том, что группа боевиков движения «Талибан» прорвала границу Таджикистана и вошла на территорию страны. «Ситуация на таджикско-афганской границе находится под полным контролем, и никаких нештатных ситуаций за последние сутки там зафиксировано не было», — отметил Улугходжаев.

Добавим, что 26 августа в Фархорском районе Таджикистана, у границы с Афганистаном группа вооруженных людей напала на местных жителей. Инцидент произошел на участке между 3-й и 4-й пограничными заставами. Жители Фархорского района, ехавшие на автомашине «Нива», столкнулись на дороге с людьми, которые были вооружены автоматами и гранатометом. Те открыли огонь, в результате два человека были убиты, еще один ранен. Все они работали лесничими.

После этого в районе проводилась спецоперация силовиков. По сообщениям афганских властей, по афганскому уезду Даркад, граничащему с Фархорским районом, был нанесен авиаудар неизвестным самолетом, «влетевшим в территории Таджикистана». По данным западных изданий, ударом с воздуха были уничтожены шесть человек, предположительно, относящихся к движению «Талибан». Афганские власти предположили, что неизвестный самолет мог принадлежать ВВС Таджикистана или России. В свою очередь министерство обороны России, которая имеет пять истребителей Су-25 «Грач» на своей 201-ой военной базе, опровергло подозрение в авианалете. ВВС Таджикистана на вооружении самолетов не имеют.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА