24 april 2024




Новости Центральной Азии

Вице-премьер Узбекистана выступил против льгот для отслуживших в армии абитуриентов

31.08.2018 17:12 msk, Фергана

Законы Узбекистан Общество

Вступительное тестирование в военный вуз в Узбекистане. Фото с сайта Norma.uz
Вице-премьер Узбекистана Азиз Абдухакимов заявил, что действующая система предоставления льгот для абитуриентов, отслуживших в армии, будет изменена. В частности, ожидается отмена прибавки к баллам в рамках общего конкурса, сообщает «Газета.uz».

«Военным нужно предоставлять льготы по специальной квоте, а не в рамках общего конкурса. Есть большие вопросы по поводу прибавок к баллам. Здесь возникает определенная дискриминация девушек. Этот вопрос нужно пересмотреть и изменить систему. Это несправедливо и непрозрачно», - сказал Абдухакимов.

В настоящее время абитуриентам, прошедшим срочную службу в Вооруженных силах Узбекистана и имеющим рекомендации от воинских частей, к общему результату тестов добавляется 50% от набранных на экзамене баллов.

Вице-премьер добавил, что предоставление льгот ущемляет права других абитуриентов. Например, в этом году, места в вузах по юридическим специальностям, в основном, достались бывшим военнослужащим за счет дополнительных баллов.

В то же время, по мнению Абдухакимова, предоставление льгот при поступлении в вуз должно распространяться на детей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, которые погибли при исполнении обязанностей, были ранены, стали инвалидами или заболели из-за контузии или повреждения, а также на детей из малообеспеченных, многодетных семей и из отдаленных местностей.

В этом году в Узбекистане впервые вступительные экзамены проводились не в один день, а были растянуты с 1 по 15 августа. Изменилась система объявления результатов теста, их публиковали на сайте Государственного центра тестирования на следующий день после проведения экзамена. Участие в тестовых испытаниях приняли 604.677 человек. За нарушение правил при входе в здание отстранены 1340, еще 1056 были удалены непосредственно с экзамена.

Для тестирования, проходившего ежедневно в две смены, было отведено 57 павильонов и спорткомплексов. Порядок обеспечивали 4963 сотрудника МВД, использовавших при этом 1206 средств связи, 694 металлодетектора и 289 единиц транспорта. Впервые была организована прямая трансляция тестирования – по каналу UzdigitalTV и на сайте test2018.uz.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА