19 april 2024




Новости Центральной Азии

Эрдоган обозвал рейтинговые агентства «мошенниками»

01.09.2018 16:21 msk, Фергана

Политика Турция

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото с сайта Hurriyetdailynews.com
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил против международных рейтинговых агентств, обозвав их «мошенниками», сообщает Hurryiet . Заявление Эрдогана прозвучало в обращении к жителям провинции Балыкесир на западе страны, которое последовало за решением ведущих агентств о понижении рейтинга Турции на фоне ее финансового кризиса.

«Не слушайте этих мошенников. Они много чего про нас говорят», - заявил президент. Как передает Reuters , он также назвал их «рэкетирами» и «самозванцами». «У них есть доллары, а у нас есть бог. Они не победят Турцию своими долларами», - заявил он сторонникам.

К критике также присоединился его зять, министр финансов Берат Албайрак. Он обвинил рейтинговые агентства в давлении на страну.

Ранее ведущие агентства Moody's и Standard & Poor's объявили о понижении суверенных рейтингов Турции. Первое также изменило прогноз на негативный, второе предположило, что страну ждет рецессия.

Как заявило Moody's, основная причина пересмотра рейтинга - «ослабление государственных институтов Турции и снижение предсказуемости ее политики». Среди прочего, отметило агентство, сомнения вызывает самостоятельность Центрального банка страны, а также наличие у властей четкого плана по выходу из кризиса. Standard & Poor's, со своей стороны, указало на «волатильность национальной валюты и связанное с этим изменение платежного баланса». Инфляция, согласно прогнозам агентства, до конца года вырастет и составит более 20%.

Агентство Fitch, понизившее рейтинги нескольких десятков турецких банков, также заявило, что в связи с девальвацией положение банковских структур в Турции будет ухудшаться. Как отмечает Reuters, инвесторы опасаются, что обесценивание лиры усложнит обслуживание турецкого долга. В 2019 году предстоит выплатить погасить внешние долги на 179 миллиардов долларов, при этом основная часть приходится на частный сектор.

Турция переживает сложную экономическую ситуацию. Формально экономика страны растет, но это сопровождается высокой инфляцией. Курс национальной валюты с начала года снизился на 42%. Растет и годовой дефицит торгового баланса - по данным на апрель 2018 года, он составлял около 57 миллиардов долларов. Эксперты указывали на то, что во многом такая ситуация - следствие официальной политики, ориентированной на поддержание высокого экономического роста без учета негативных факторов. Власти, со своей стороны, обвиняют в происходящем внешних врагов.

В последнее время ситуация ухудшилась из-за конфликта вокруг священника Эндрю Брансона, американского священника, задержанного в Турции по обвинению в шпионаже. После того как турецкие власти отказались его освободить, США ввели санкции против турецких министров. Позднее были повышены пошлины на алюминий и сталь из Турции, Анкара ответила аналогичными мерами, Эрдоган также призвал к бойкоту американских товаров. При этом в администрации США не исключили новых санкций.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА