19 april 2024




Новости Центральной Азии

Брат члена политсовета ПИВТ осужден на 10 лет

Раджабали Камилов. Фото со страницы Джанатулло Камилова в Facebook
В Таджикистане осужден Раджабали Камилов – брат одного из членов политсовета запрещенной оппозиционной Партии исламского возрождения (ПИВТ) Джаннатулло Камилова. Об этом последний сообщил в Facebook.

«Режим в Таджикистане посадил моего брата на 10 лет без основания. Он невиновен», - написал оппозиционер.

По данным «Ахбор», приговор был вынесен 29 августа. По информации источников, брата оппозиционера обвинили по статье 307 Уголовного кодекса - в причастности к экстремистской организации, под которой подразумевалась ПИВТ. Родные Камилова утверждают, что хотя он и сотрудничал с партией в прошлом, но после ее запрета в 2015 году оппозиционной деятельностью не занимался.

Кроме того, Комилова обвинили в причастности к неким событиям 1992-1997 годов (периода гражданской войны в Таджикистане).

Его брат Джаннатулло Комилов покинул Таджикистан после запрета партии, в настоящее время он проживает в Германии.

Ранее сообщалось, что родственники оппозиционера, проживающие в Дангаринском районе Таджикистана, подвергаются давлению властей. В начале 2017 года, по данным ПИВТ, один из его братьев, Зубайдулло Камилов, был задержан, от него потребовали повлиять на родственника, чтобы тот прекратил политическую деятельность. Позднее, по информации Human Rights Watch, сотрудники спецслужб пришли в дом, где проживает семья оппозиционера, оскорбляли его мать и угрожали конфискацией имущества.

Партия исламского возрождения Таджикистана, созданная в начале 1990-х годов, участвовала в гражданской войне на стороне Объединенной таджикской оппозиции, противостоявшей Народному фронту, к которому принадлежал будущий лидер страны Эмомали Рахмон. В 1997 году Рахмон и лидер ПИВТ Саид Абдулло Нури подписали мирное соглашение. Однако позднее ПИВТ, оставшись в оппозиции, неоднократно жаловалась на преследования властей.

Партия была официально запрещена после неудавшегося мятежа, который устроил бывший замминистра обороны Абдухалим Назарзода. ПИВТ обвинили в причастности к этим событиям и планах по захвату государственных объектов. Более сотни сторонников ПИВТ были задержаны, десятки приговорены к тюремному заключению. Заместители главы партии Саидумар Хусайни и Махмадали Хайит осуждены пожизненно. Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири покинул Таджикистан, опасаясь преследований. В настоящее время его судят заочно, обвиняя по 16 статьям Уголовного кодекса. Сам он отвергает все обвинения.

Родственники оппозиционеров, эмигрировавших из Таджикистана, неоднократно подвергались преследованиям. Недавно резонанс вызвала история внука Мухиддина Кабири, которого власти отказались выпустить за границу на лечение. Лишь после того, как история получила широкую огласку, ребенку и его матери оформили необходимые документы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА