16 april 2024




Новости Центральной Азии

Саудовский комитет Вакф оплатит проживание 3000 узбекистанцев в гостиницах Мекки

В следующем году 3000 узбекистанцев получат возможность бесплатно проживать в гостиницах Мекки в период хаджа. Расходы возьмет на себя саудовский комитет Вакф, сообщает пресс-служба Комитета по делам религий при Кабинете министров Узбекистана.


Паломницы из Узбекистана. Фото с сайта Uznews.uz

Соглашение о покрытии части расходов для паломников из Узбекистана достигнуто в ходе переговоров между заместителем председателя комитета по делам религий, руководителя рабочей группы «Хадж-2018» Нуриймана Абдулхасана с председателем комитета Вакф Маверранахра доктором Хабибом Мирзой Бухари.

Вакф – это религиозное понятие, означающее имущество, которое никому не принадлежит и используется на благо ислама. Распределяет средства специальный комитет. Например, прибыль от использования недвижимости направляется на нужды паломников, совершающих хадж в Мекку.

В Саудовскую Аравию по различным причинам в 20-30-х годах прошлого века переехало множество узбеков, обосновавшихся в Мекке, Медине, Таифе и других городах. Они обосновались в Мекке, Медине, Таифе и других городах. Переселенцы внесли весомый вклад в развитие образования, торговли, других сфер и заслужили уважение местных жителей. Они приобретали землю вокруг священных мест, впоследствии передав потомкам в виде вакф. Таким образом в Аравии узбекские эмигранты перевели в статус вакф 300 зданий, включая мечети и медресе.

В прежние годы комитет Вакф распределял доход, полученный от использования недвижимости, когда-то принадлежавшей узбекам, паломникам из других стран, но теперь скорректировал свое решение. По словам Нуриймана Абдулхасана, это связано с новой политикой президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в сфере религии. И в следующем году хадж для 3000 узбекистанцев обойдется гораздо дешевле. Причем в будущем число паломников-льготников может возрасти.

В конце прошлого года сообщалось о том, что Саудовская Аравия увеличила квоту на умру (малый хадж) для паломников из Узбекистана. В 2018 году в умру смогут отправиться 10 тысяч узбекистанцев, в том числе 8500 - весной, 1500 - в месяц Рамадан (Рамазан). Квота на большой хадж была увеличена в 2017 году - до 7,2 тысячи паломников.

В текущем году поездка в Мекку обходилась узбекистанцам примерно в $4700. Было зафиксировано несколько случаев, когда граждане, накопившие деньги на хадж, жертвовали средства на другие дела, например, на обеспечение своей махалли (общины) питьевой водой или на благоустройство кладбища.

Хадж — один из пяти столпов ислама. Паломничество к святым местам в Мекке предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину. Большой хадж совершается только в посвященный этому месяц «зуль-хиджа» («месяц паломничества»), который определяется по исламскому (лунному) календарю.

Умра – малый хадж, совершение которого в священный месяц Рамадан приравнивается к большому хаджу. В умру можно отправиться в любое время года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА