25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане спустя полвека наградят астронома за открытие кометы

Светлана Герасименко. Фото с сайта Nsn.fm
Комитет по Государственным премиям Таджикистана имени Абу Али ибн Сино (Авиценны) в области науки и техники при правительстве страны определился с лауреатами премии за 2018 год. В числе премируемых – астроном Светлана Герасименко, сообщает «Азия-Плюс».

Советский и таджикский астроном, кандидат физико-математических наук Светлана Герасименко получит Госпремию в области физико-математических, химических, геологических и технических наук за открытие в 1969 году кометы 67P/Чурюмова-Герасименко.

Также награды удостоена доктор биологических наук, академик Мухиба Якубова за цикл научных работ на тему «Адаптационные механизмы деятельности биологических систем». Большинство работ 80-летнего ученого связано с изучением хлопчатника.

В один ряд с ними Комитет поставил председателя диссертационного совета по политическим наукам, директора института философии, политологии и права Академии наук Таджикистана, доктора политических наук Мухаммада Абдурахмона – он удостоен Госпремии за научные труды «Преамбула национальной идеи» и «Политическая независимость и укрепление национальной государственности».

Отметим, что диссертационный совет по политическим наукам появился в Таджикистане спустя месяц после того, как в августе 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая в Санкт-Петербурге на форуме, посвященном развитию высшего образования, обратил внимание на большое количество диссертаций, защищенных в Национальном университете и Академии наук Таджикистана. В министерстве образования и науки Таджикистана объяснили этот казус «малым количеством диссертационных советов и растущей потребностью республики в высококвалифицированных научных кадрах».

В 2016 году в Таджикистане насчитывалось 2590 кандидатов и 227 докторов наук. Согласно данным за 2016 год, в Академии наук Таджикистана работает 2012 человек, из них 1061 – научные сотрудники, в том числе 35 академиков и 24 члена-корреспондента. Особое стремление к получению научных степеней проявляют таджикские чиновники и депутаты. Например, из 63 депутатов нижней палаты парламента республики десять имеют степень доктора наук, 16 – кандидата наук, двое – звание академика. Напомним, что только в этом году интернет-сообщество «Диссернет» уличило в плагиате 20 таджикских ученых.

Государственные премии Республики Таджикистан имени Абу Али ибн Сино (Авиценны) в области науки и техники присуждаются один раз в два года. Премия присуждается в области физико-математических, химических, геологических и технических наук, в области биологических, медицинских и сельскохозяйственных наук, а также в области общественных и гуманитарных наук. Размер премии составляет эквивалент $3500 в национальной валюте на дату присуждения премии.

Комета 67Р/Чурюмова-Герасименко была открыта 23 октября 1969 года советским астрономом Климом Чурюмовым в Киеве на фотопластинках другой кометы — 32P/Комас Сола, снятых Светланой Герасименко в сентябре в Алма-Атинской обсерватории. В 2003 году было принято решение направить к комете аппарат «Розетта» со спускаемым модулем «Филы». Целью проекта была посадка аппарата на объект и изучение его характеристик. В рамках программы 12 ноября 2014 года произошла первая в мире мягкая посадка спускаемого аппарата на поверхность кометы. Основной зонд «Розетта» завершил свой полет 30 сентября 2016 года, совершив неудачную посадку на комету.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА