18 april 2024




Новости Центральной Азии

Задержанный в Турции лидер таджикистанского оппозиционного движения объявил голодовку

Сухроб Зафар
Лидер оппозиционного таджикистанского движения «Группа-24» Сухроб Зафар (Табаров), ранее задержанный в Турции, объявил голодовку. Об этом сообщает официальный сайт движения.

Как объясняется, решение о голодовке было принято 5 сентября 2018 года в знак протеста против слишком длительного рассмотрения его дела турецкими властями. Зафар объявил, что будет голодать до тех пор, пока его не освободят из-под стражи. Информация о решении передана его адвокату и Министерству юстиции Турции.

Ранее, в апреле этого года бывший лидер «Группы-24», ныне — координатор движения «Реформы и развитие в Таджикистане» (РРТ) Шарофиддин Гадоев обратился с открытым письмом к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. И попросил освободить из СИЗО задержанных в середине марта в Стамбуле Сухроба Зафара (Тураева) и Насима Шарипова, а также обеспечить безопасность их пребывания на территории Турции. По всей видимости, Эрдоган на просьбу политического деятеля не отреагировал.

Сухроб Зафар был задержан полицией Турции 19 марта текущего года. Также был задержан еще один участник движения «Группа24» Насим Шарипов. В оппозиционном движении убеждены, что 40-летний Сухроб Зафар, известный также под псевдонимом Шам, и его сподвижник Насим Шарипов были задержаны по просьбе властей Таджикистана. Там указывают, что преследование Зафара и Шарипова имеет открыто политический характер, и напоминают, что власти Турции уже признали это в 2014 году, когда освободили Зафара из-под ареста. Спустя три дня после задержания Конституционный суд Турции приостановил на три месяца экстрадицию в Таджикистан задержанных Зафара и Шарипова. 

«Группа-24» была создана в августе 2012 года. Ее учредителем и лидером был бизнесмен Умарали Кувватов, который открыто угрожал Эмомали Рахмону революцией. Сухроб Зафар, племянник генерала Гаффора Мирзоева, который в 2006 году был осужден пожизненно в Таджикистане, был одним из первых, кто присоединился к этой группе.

В октябре 2014 года деятельность «Группы 24» решением Верховного суда Таджикистана была признана экстремистской и запрещена на территории республики, а Кувватов покинул Таджикистан и с декабря 2014 года проживал в Турции. В 2014 году Зафара, Кувватова и других членов группы задержали там по просьбе властей Таджикистана, но не экстрадировали, поскольку обвинения Душанбе были признаны политическими.

5 марта 2015 года Кувватов был застрелен в Стамбуле на глазах у супруги и детей. В августе 2015 года группу возглавил Сухроб Зафар.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА