20 april 2024




Новости Центральной Азии

Мать обвиняемого в атаке на велотуристов облила себя бензином у здания ОБСЕ в Душанбе

Несостоявшееся самосожжение Гульчехры Шодмоновой. Фото радио «Озоди»
У здания офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Душанбе утром 7 сентября прошла акция протеста против участия лидера запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ) Мухиддина Кабири и других оппозиционеров в конференции ОБСЕ по правам человека в Варшаве. В митинге приняла участие Гульчехра Шодмонова – мать обвиняемого в террористической атаке на иностранных велотуристов Хусейна Абдусамадова, – которая на публике облила себя бензином, сообщает радио «Озоди».

Шодмонова обвинила ОБСЕ в покровительстве Кабири, который якобы ввел ее сына в заблуждение. Облившись бензином, она угрожала себя поджечь, но не сделала этого, и сотрудники милиции ее задержали.

Как отмечает «Азия-плюс», ранее местные СМИ опубликовали обращение Шодмоновой, где говорилось, что если ОБСЕ пустит Кабири на конференцию, она совершит публичное самосожжение.

Кроме нее, у здания представительства собрались десятки молодых людей с лозунгами, осуждающими ПИВТ. Всего участников акции было около 100, из них задержали 25, в том числе и Шодмонову, но после «короткой беседы» в ОМВД Шохмансурского района Душанбе отпустили домой.

Пикет провела проправительственная организация «Авангард», члены которой ранее участвовали в подобных акциях у офиса ОБСЕ, посольств США, Германии и других стран. Сотрудник офиса ОБСЕ в Душанбе сообщил, что представители организации к протестующим не вышли, но слышали, как собравшиеся скандировали «Долой терроризм».

В атаке на велотуристов, совершенной 29 июля на трассе Дангара-Душанбе в Хатлонской области, МВД Таджикистана обвинило запрещенную в республике ПИВТ, хотя ответственность взяло на себя «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ). При этом в заявлении силовиков говорилось, что террористов готовили на территории Ирана, что вызвало недовольство дипломатов этой страны, которая известна как непримиримый враг ИГ.

Житель Душанбе Хусейн Абдусамадов, один из обвиняемых в этом теракте, 4 сентября впервые после ареста появился на экранах местного ТВ в телепрограмме «Гирдоб» («Круговорот»), подготовленной ГКНБ Таджикистана, и подтвердил версию властей о причастности ПИВТ к организации нападения. Он заявил, что совершил теракт по поручению активного члена ПИВТ Кори Носира (Носирхуджи Убайдова). Согласно заявлению Абдусамадова, теракт был подготовлен как акт устрашения «международного уровня» по личному поручению Кабири.

Стоит отметить, что на днях появилась информация о пытках политзаключенных, находящихся в тюрьмах и колониях Таджикистана с целью добиться от них осуждения ПИВТ к конференции ОБСЕ. До сих пор самым заметным результатом был документальный пропагандистский фильм «Возвращение из ада», в котором один из основателей ПИВТ мулла Аёмиддин Сатторов отрекается от партии, обвиняя нынешнее руководство в том, что оно «растоптало устав» и попало под влияние Ирана. До него с заявлением о том, что ПИВТ спонсируется Ираном, выступал священнослужитель Саид Киёмиддин Гози, приговоренный в мае таджикистанским судом к 25 годам заключения.

В 2017 году из-за участия членов ПИВТ в совещании ОБСЕ власти Таджикистана пригрозили прекратить деятельность миссии в республике. Когда члены ПИВТ появились на совещании, делегация Таджикистана покинула зал заседаний, заявив, что «допуск преступных элементов» на ежегодные совещания БДИПЧ/ОБСЕ подрывает имидж этой организации.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА