18 april 2024




Новости Центральной Азии

Имам ташкентской мечети призвал мусульман жаловаться президенту

Фазлиддин Шахобиддин угли (Фазлиддин Парпиев). Фото с сайта bbc.com
Имам мечети «Омина», расположенной в Юнусабадском районе Ташкента Фазлиддин Шахобиддин угли (Фазлиддин Парпиев) в своей пятничной проповеди осудил давление на мусульман из-за ношения платков женщинами и отращивания бороды мужчинами. Священнослужитель призвал правительство обеспечить свободу совести, сообщает BBC.

Имам призывал мусульман действовать в рамках существующих законов, а не ссориться и сражаться. Он попросил всех, на кого оказывается давление, обратиться с просьбой к президенту через его виртуальную приемную и попросить о помощи.

«Мы живем в демократическом государстве, государство демократий не выполняет правило шариата, но есть конституция, которая включает свободу совести... Поэтому государство должно контролировать свободу совести. Нужно обратиться к президенту через портал, мол, вот, меня преследуют, пожалуйста, президент, проконтролируйте лично и помогите мне в этом вопросе. Если решится проблема, хорошо, а если нет - все. Вы все сделали для своей религии, что требовалось от вас», - заявил имам.

Также священнослужитель подчеркнул, что речь идет не о хиджабах, а о платках. «Если мы не будем их носить, то будем действовать вопреки воле Аллаха», - сказал Парпиев.

Имам поприветствовал инициативы президента об исключении из «черного списка» 16 тысяч верующих и проведении соревнования среди чтецов Корана. По его словам , президент делает для религии больше, чем иные священнослужители. Также имам отметил, что хотя и открываются курсы по обучению Корану, но принимают туда только совершеннолетних. У несовершеннолетних нет законных возможностей для обучения Корану из-за возрастных ограничений.

«Это привело к тому, что люди стали приводить своих детей в худжры. Выявлено 116 таких худжр. Их показали по ТВ как преступников. Почему же лица проституток не показывают, а несовершеннолетних детей показывают?» - вопрошает религиозный лидер.

В соцсетях заявления имама вызвали одобрение. Люди писали, что «нашелся хоть один имам, говорящий правду, значит, надежды не завяли» и что «один Фазлиддин Шахобиддин угли равен пятитысячной армии имамов из Духовного управления мусульман (ДУМ) Узбекистана». Также комментаторы писали, что «узбекский народ может гордиться таким сыном».

Запись проповеди появилась на страничке Фазлиддина Парпиева в Facebook. Однако, спустя некоторое время была удалена.

Фазлиддин Парпиев родом из Андижана, учился в Исламском университете в Медине в 2005-2011 годах и в 2012-2016 годах в Ташкентском исламском институте им. Имама Бухари. Был назначен имамом ташкентской мечети Омина месяц назад.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА