20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекского имама уволили за профнепригодность после призыва жаловаться президенту на притеснения мусульман

Фазлиддин Парпиев. Фото с его страницы в Facebook
Имам-хатиб мечети «Омина» Юнусабадского района Ташкента Фазлиддин Шахобиддин угли (Фазлиддин Парпиев), выступивший против ограничений на хиджабы и призвавший мусульман отстаивать свои права, был уволен с этой должности 8 сентября по статье, сообщает сайт Eltuz.com.

Из 675-го распоряжения мусульманского совета Узбекистана следует, что имам был освобожден от должности по решению комиссии по этике на основании пункта 2 статьи 100 Трудового кодекса, где основанием для увольнения значится «несоответствие работника выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья». Документ подписан муфтием Узбекистана Усманом Алимовым.

В проповеди от 7 сентября, получившей широкое распространение в узбекских группах соцсетей, Парпиев осудил давление на мусульман из-за ношения хиджабов женщинами и отращивания бороды мужчинами. Он призывал всех пострадавших обратиться с просьбой к президенту через его виртуальную приемную и попросить о помощи.

Перед проповедью Парпиев рассказал своим родственникам и журналистам, что планирует критиковать религиозную политику в Узбекистане. Запись проповеди, появившаяся на странице Фазлиддина Парпиева в Facebook, через некоторое время была удалена. Уже 9 сентября имам попросил не ждать от него высказываний на эту тему, поскольку его уволили с должности.

Фазлиддин Парпиев родился в Андижане, учился в Исламском университете в Медине в 2005-2011 годах и в 2012-2016 годах в Ташкентском исламском институте имени Имама Бухари. Имамом ташкентской мечети Омина он был назначен месяц назад.

Девять религиозных активистов и блогеров были задержаны накануне этой проповеди за критику официальной политики и запрета на ношение хиджабов. Комитет по защите журналистов призвал власти освободить их.

Борьба с хиджабами активизировалась в Узбекистане после взрывов в Андижанской области в 2009 году, за ношение религиозной одежды в общественных местах были предусмотрены штрафы и административные аресты.

Одним из последовательных критиков запрета ношения бороды и хиджаба и одной из первых жертв репрессий из-за критики этого запрета был известный ташкентский имам Обидхон Назаров, только недавно исключенный из списка разыскиваемых МВД как религиозный диссидент. Он был имамом ташкентской мечети «Тухтабой» в 90-х годах и считался одним из вероятных кандидатов на пост муфтия – главы Духовного управления мусульман Узбекистана. В 1996 году его сняли с должности имама и обвинили в незаконном владении собственным домом. В 1998 году он покинул Узбекистан, перебравшись в Казахстан, а в 2006 году получил политическое убежище в Швеции. В 2012 году на имама было совершено покушение, но ему удалось выжить.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА