25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Москве граждан Турции и Узбекистана арестовали за организацию подпольного «исламского банкинга»

Рынок «Садовод». Фото с сайта Kakzarabativat.ru
В Москве турецкий бизнесмен Селим Куртулмуш и шестеро его сообщников, граждане Турции, Узбекистана и России, арестованы за подпольную банковскую деятельность, позволившую обналичить и вывести за рубеж крупные суммы денег и заработать на этом миллионы рублей, сообщает «Коммерсант».

Глава турецкой логистической компании Skor Logistc Селим Куртулмуш через подконтрольные ООО «Созвездие», ООО «Стройактив», ООО «Сириус» и другие фирмы, не имеющие специальных лицензий, занимался инкассацией, обналичиванием и переводом за границу крупных сумм. Клиентами были торговцы с крупного московского рынка «Садовод», где продается в основном ширпортреб из Турции. За год только «Стройактив» на незаконных банковских операциях заработал 25 млн рублей, основной доход предприниматели получали за незаконное обналичивание — от 11% до 14% с каждой суммы.

На турецкого подпольного банкира вышли в конце 2016 года, организовали слежку, а задержали его и его сообщников только в начале августа 2018 года. Тверской суд поместил их под домашний арест по части 2 статьи 172 («Незаконная банковская деятельность») Уголовного кодекса РФ, а на днях продлил срок на два месяца.

Адвокат Куртулмуша Дагир Хасавов утверждает, что его подзащитный не является учредителем ни одной из компаний, фигурирующих в деле, что мошенничать ему не позволяет религия, а пострадал он «из-за отсутствия в российском законодательстве норм, регулирующих принципы исламского банкинга». «Мой подзащитный и его партнеры действовали по принципу исламского банкинга, а в российском законодательстве, к сожалению, нет соответствующих законодательных норм», — заявил Хасавов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА