20 april 2024




Новости Центральной Азии

США пригрозили наказать суд в Гааге за расследование военных преступлений в Афганистане

Здание МУС в Гааге. Фото с сайта Hrw.org
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон может ввести санкции против Международного уголовного суда (МУС), если тот продолжит расследования предполагаемых преступлений американских военных или их союзников в Афганистане, сообщает Reuters.

Кроме того, Болтон назвал МУС, который расположен в голландском городе Гаага, незаконным. «Соединенные Штаты будут использовать любые средства, необходимые для защиты наших граждан и наших союзников от несправедливого судебного преследования этим незаконным судом», - сказал чиновник.

В частности, в качестве мер против судей предполагается введение для них запрета на въезд в США, наложение санкционных ограничений на их счета на территории Соединенных Штатов.

Советник Дональда Трампа добавил, что США не будут сотрудничать с МУС или оказывать ему какое-либо содействие, а дадут ему «умереть самостоятельно». «В конце концов, по сути, МУС уже мертв для нас», — сказал он.

В феврале сообщалось, что МУС принял около 1,17 млн заявлений от афганцев, которые утверждают, что стали жертвами военных преступлений в своей стране. В заявлениях описываются не только акты насилия со стороны террористических организаций вроде движения «Талибан», но и со стороны военных коалиции, возглавляемой США, и правительственных сил.

В ноябре прошлого года прокурор МУС Фату Бенсуда сообщила о наличии доказательств военных преступлений в Афганистане, совершенных солдатами и офицерами США и Великобритании с 2002 года по настоящее время. В ответ представители Пентагона заявили, что не признают каких-либо уголовных расследований со стороны МУС в отношении американских военных в Афганистане.

Сообщения об ударах американской авиации по гражданским лицам и объектам в Афганистане неоднократно появлялись в СМИ. Так, в 2009 году в результате бомбардировки в провинции Кундуз погибли 125 мирных афганцев. Несколько раз американцы наносили удары по свадебным процессиям, приняв их за скопление боевиков.

МУС — первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечества. Учрежден на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Официально начал свою работу 1 июля 2002 года. Расположен в Гааге, Нидерланды. МУС не следует путать с Международным судом ООН, который тоже заседает в Гааге.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА