23 april 2024




Новости Центральной Азии

Из Международной исламской академии в Ташкенте исключили студенток за ношение хиджаба

Международная исламская академия. Фото с сайта Norma.uz
Четыре студентки Международной исламской академии в Ташкенте были исключены из вуза за ношение хиджаба на территории заведения. Еще 60 девушек находятся на грани отчисления, сообщает узбекская редакция BBC.

Всего в академии обучаются 124 девушки, 60 из которых согласились отказаться от хиджаба в пользу париков или тюбетеек. Причем правилами вузами не разрешается даже закрывать шею шарфом.

С ученицами, не пожелавшими снимать хиджабы, руководство академии проводит «разъяснительную работу», угрожая отчислением. Некоторых девушек выгнали из общежития. Родственники исключенных студенток подвергаются психологическому давлению со стороны приходящих к ним в дома представителей хокимията (администрации) и сотрудников органов внутренних дел.

Ректор Международной исламской академии Шухрат Ёвкочев начал борьбу с хиджабами и среди преподавателей. Он также запретил читать намаз (молитву) на территории заведения. Один из сотрудников вуза на условиях анонимности рассказал, что опытные специалисты в знак протеста против политики руководства собираются уйти с работы, однако ректорат угрожает им, что в случае увольнения они нигде не найдут новое место. По словам собеседника, некоторые педагоги, которые обычно носят хиджаб, взяли отпуск за свой счет и не посещают занятия.

Вместе с тем, Ёвкочев, который возглавлял Ташкентский исламский университет в 2006-2007 годах, возвращает в новый вуз прежнюю команду – преподавателей, которые имеют репутацию ярых противников хиджаба и намаза.

Указ о создании на базе Ташкентского исламского университета Международной исламской академии подписал 16 апреля 2018 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Заведение готовит квалифицированные кадры в области истории ислама, исламского права, акида, суфизма, исламской экономики и финансов, а также иностранных языков (арабского, персидского, английского, русского, урду, турецкого и немецкого).

Шухрат Ёвкочев был назначен ректором Международной исламской академии 28 августа 2018 года, он сменил Неъматуллу Ибрагимова, возглавлявшего учебное заведение с момента его основания. Известно, что Ёвкочев в 2004-2005 годах руководил Институтом стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана, позднее занимал пост государственного советника президента по делам религий.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА