20 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанец проглотил болт в знак протеста против пыток в алма-атинской колонии

13.09.2018 08:14 msk, Фергана

Казахстан Права человека Криминал

Колония в Заречном. Фото: Азаттык
В селе Заречное городской администрации Капшагай (Капчагай) Алма-Атинской области Казахстана 28-летний заключенный исправительной колонии ЛА 155/12 Самат Саттаров был в тяжелом состоянии госпитализирован в больницу после того, как проглотил трехсантиметровый болт, сообщает «Азаттык»

По словам родственников, он проглотил болт, «чтобы избежать пыток». До этого его избивали и три дня держали взаперти в изоляторе. После операции «он почти полумертвый, еле говорит», - рассказала сестра заключенного Айдана Саттарова. 

28-летний Самат Саттаров в 2010 году был приговорен к 19 годам тюремного заключению по обвинению в убийстве. До апреля 2018 года он сидел в тюрьме АК 159/7 в Караганде, где его избивали и пытали, в связи с чем было возбуждено уголовное дело. Его перевели из карагандинской тюрьмы в Заречное, где, по словам родственников, стали пытать, пытаясь принудить написать заявление в отношении сотрудников карагандинской тюрьмы.

Сестра заключенного сняла в колонии видео, на котором видно, как люди в военной форме увозят ее брата на каталке, заключенный при этом кричит: «Я готов к смерти!», «От меня требуют, чтобы я написал встречное заявление в отношении сотрудников тюрьмы, которые вымогали у меня деньги». На другом видеоролике слышно, как он кричит: «Меня пытают! Не буду свидетельствовать, хоть убейте!»

11 сентября болт извлекли, сообщил заместитель главного врача Капчагайской районной больницы Кайрат Имангалиев, но дополнительную информацию предоставить отказался. 

В колонии настаивают, что Саттарова никто не избивал, а пострадал он в результате конфликта с другими заключенными, Начальник колонии Сырымбет Нурмухамбетов назвал состояние Саттарова удовлетворительным. Он заявил, что болт тот проглотил, чтобы «выразить протест» против строгого режима. В МВД сейчас проводится расследование инцидента, которое займет не менее десяти дней. 

Это не первый случай предполагаемых пыток в колонии ЛА-155/14. Казахстанец Кайрат Егимбаев, попавший в больницу с тяжелыми травмами из той же колонии, скончался 26 августа после нескольких операций, проведенных в течение месяца. Родственники заключенного и адвокат Айгуль Баймагамбетова уверены, что его избили сотрудники колонии. В самой колонии родным объявили, что Егимбаев получил травмы из-за того, что неудачно упал.

13 сентября Коалиция НПО Казахстана против пыток сообщила, что по данному факту было начато расследование по статье 146 («Пытки») УК Казахстана. По информации правозащитников, один из свидетелей по данному делу, Алексей Цапок, после смерти Егимбаева несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством. В Коалиции считают, что на него оказывает давление администрация колонии. В связи с этим правозащитники обратились к специальному прокурору Алма-Атинской области с просьбой обеспечить объективное расследование дела и защитить свидетеля.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА