25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане начался суд над Рашидом Кадыровым и бывшим зампрокурора Ташкента Мирагламом Мирзаевым

Рашид Кадыров. Фото с сайта Prokuratura.uz
В Ташкенте Юнусабадский районный суд по уголовным делам 12 сентября начал рассмотрение дела бывшего генерального прокурора Узбекистана 66-летнего Рашида Кадырова и бывшего заместителя прокурора Ташкента 68-летнего Мираглама Мирзаева. Об этом сообщает Eltuz.com со ссылкой на помощника судьи райсуда.

От этого судебного процесса наблюдатели ждут результатов следствия и подробностей уголовного дела, которые до сих пор не были обнародованы, хотя власти неоднократно обещали рассказать, сколько денег было украдено и какие взятки получал генпрокурор.

В конце мая президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обещал, что в ближайшие месяцы Кадыров сам расскажет о своих преступлениях по национальному телевидению, чего, однако, не произошло. В конце июня генеральный прокурор республики Отабек Муродов, выступая в Сенате, отказался сообщить детали уголовного дела, ссылаясь на тайну следствия, хотя при этом допустил, что Кадыров может выйти на свободу, если вернет государству украденное.

Рашид (Рашит, Рашитжон) Кадыров руководил Генпрокуратурой Узбекистана в 2000-2015 годах, он считался одним из богатейших людей республики, имел серьезный бизнес в Латвии и некоторых других странах Восточной Европы. В 2015 году он был избран судьей Конституционного суда и занимал эту должность до 2017 года.


Мираглам Мирзаев. Фото из архива “Ферганы”

В феврале 2018 года Кадыров был задержан, а затем арестован в Ташкенте. Тогда же был задержан Мираглам Мирзаев, чье мнение имело для Кадырова вес при назначении кого-либо на должность прокурора столичного района. Он является родственником бывшего руководителя СНБ Рустама Иноятова. В должности бывшего заместителя прокурора Ташкента Мирзаев курировал борьбу с коррупцией и преступлениями в сфере экономики. Однако в действительности с 1995 года был единовластным и полноправным прокурором узбекской столицы. Мирзаев известен также тем, что в 2014 году именно он санкционировал арест Гульнары Каримовой, дочери первого президента Узбекистана и влиятельной в прошлом бизнес-леди. Вместе с бывшим зампрокурора были задержаны его жена Мухаббат Хасанова (Мирзаева) и сын Абдурашид Мирзаев. Подробнее об этих фигурантах можно узнать из материала «Непотизм по-узбекски. О семейных схемах прокурора Мирзаева и налоговика Парпиева».

Следователи, занимающиеся делом бывшего генпрокурора, собрали иски от предпринимателей, которые были вынуждены давать ему взятки. Общая сумма, указанная в заявлениях, составляла около полумиллиарда долларов. Против Кадырова возбудили дело по статьям «Вымогательство, «Хищение», «Уклонение от уплаты налогов», «Получение взятки», «Вмешательство в расследование».

Обвиняемыми по уголовному делу проходят 24 человека. Один из фигурантов, узбекский бизнесмен Алишер Ходиев, был арестован в Испании, но затем в конце августа освобожден с условием, что он вернется на родину в сентябре и даст показания.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА