19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии задержан четвертый подозреваемый в торговле детьми

14.09.2018 15:51 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал Общество

Здание МВД Киргизии. Фото с сайта Gov.kg
В Бишкеке задержан четвертый врач, подозреваемый в торговле детьми. Об этом 14 сентября пишет газета «Вечерний Бишкек».

О задержании первых троих подозреваемых сообщалось 10 сентября. Первоначально было объявлено, что врачи, работавшие одновременно в государственных и частных клиниках, объявляли младенцев умершими и за деньги передавали их желающим. Теперь описывается иная схема преступных действий. По версии следствия, врачи незаконно производили аборты на поздних сроках. А иногда они принимали роды в не предназначенных для этого учреждениях, после чего продавали детей бездетным парам.

Журналистам удалось на условиях анонимности побеседовать с жительницей Бишкека, которая едва не стала покупательницей младенца. По словам женщины, они с мужем долго не могли зачать ребенка. Однажды ее врач позвонила ей и попросила прийти как можно скорее. Врач рассказала, что к ней пришла девушка на седьмом месяце беременности, желающая сделать аборт. На таких сроках легальные аборты уже не делаются. Врач и бесплодная пациентка договорились заплатить беременной $2000, чтобы она родила ребенка в положенный срок и отказалась от него.

По словам собеседницы журналистов, врач завела для нее поддельные документы, из которых следовало, что она беременна. Перед родами она должна была лечь в клинику вместе с настоящей роженицей. Впоследствии по документам ребенка оформили бы на нее. Женщина рассказала, что сделка сорвалась из-за поведения беременной. Она все время была пьяной, требовала от нее и ее мужа все больше услуг, а также пыталась повысить цену ребенка. В итоге супружеская пара решила отказаться от покупки младенца. Дальнейшая судьба матери и ребенка женщине не известна.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА