24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Темиртау блогера вызвали в суд за видео с критикой главного загрязнителя города

Станислав Войцеховский. Фото с сайта Azattyq.org
Казахстанский блогер-экоактивист Станислав Войцеховский из города Темиртау Карагандинской области, снимающий и размещающий в интернете видеоролики о загрязнениях окружающей среды в городе, получил повестку в суд по заявлению от компании «АрселорМиттал Темиртау». Эта компания, владеющая градообразующим металлургическим заводом и неоднократно называвшаяся главным местным загрязнителем окружающей среды, собирается доказать, что обнародованная блогером информация о загрязнениях не соответствует действительности, сообщает «Азаттык».

Войцеховский стал известен как экологический активист после того как зимой 2017 года в Темиртау выпал черный снег, сменившийся черным дождем. Тысячи горожан подписали петицию к властям, потребовав обратить внимание на экологическую катастрофу.

Активист страдает респираторным заболеванием астматического характера, утверждает, что не может дышать из-за тяжелого запаха по ночам, и доказывает, что эта болезнь появилась у него от выбросов вредных веществ. Он старается фиксировать на камеру найденные им свидетельства экологического неблагополучия. Два видеоролика, снятых им с помощью дрона на территории металлургического комбината и снабженных его комментариями, вызвали недовольство владельца градообразующего предприятия.

Юристы компании «АрселорМиттал Темиртау» в августе подали на блогера заявление в полицию за распространение ложных слухов. В компании заявили, что «всегда уделяют внимание вопросам экологии и сотрудничают со всеми, кто высказывает обеспокоенность вопросами экологии» и «оперативно реагируют на сигналы жителей города». Там настаивают, что ролики Войцеховского под названиями «Темиртау! ТЭЦ-2, чрезвычайная ситуация» и «Кислотное озеро в Темиртау» содержат недостоверную информацию.

Блогер подтвердил, что получил повестку в суд в качестве ответчика по гражданскому делу о защите чести, достоинства и деловой репутации. О том, что суд открыл производство по уголовному делу по статье 274 часть 2 Уголовного кодекса республики («Распространение заведомо ложной информации»), стало известно 19 августа. Блогеру грозит штраф до 5 тысяч месячных расчетных показателей (около 12 млн тенге или $33 тысячи), исправительные работы или от двух до пяти лет лишения свободы.

Ранее Войцеховского трижды избивали, последний раз - 15 сентября, когда неизвестные два раза ударили его трубой по голове, из-за чего он потерял сознание. Активист считает, что его пытались запугать, чтобы заставить прекратить деятельность по разоблачению компании.

В настоящее время первый ролик удален, но из описания следует, что в нем утверждалось, будто «при облете ТЭЦ-2 “АрселорМиттал” выяснилось, что крыша здания износилась до дыр» и «велика вероятность обрушения перекрытий на рабочее оборудование в зимний период». Второй ролик доступен, в нем сообщается о «выбросах непонятной субстанции», которые продолжаются несколько лет.

Ежегодно в Карагандинской области в атмосферу выбрасывается около 600 тысяч тонн вредных веществ, примерно четверть всех выбросов по стране. Почти половина выбросов Карагандинской области приходится на Темиртау. Такие данные 6 сентября привел президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, посетивший регион и поручивший акимату совместно с правительством принять комплексные меры по оздоровлению экологической обстановки.

Так, по данным департамента экологии, общий объем выбросов по Темиртау в 2016 году составлял более 273 тысяч тонн, а в 2017-м превысил 287 тысяч тонн. В пересчете на каждого жителя это свыше полутора тонн, или 4,3 килограмма в сутки. К основным загрязнителям атмосферного воздуха по Темиртау отнесены металлургический комбинат «АрселорМиттал Темиртау», на который приходится более 221 тысячи тонн, а также компании ТЭМК, Bassel Group, «Карцемент», печное отопление и автотранспорт. По данным департамента здравоохранения, уровень заболеваемости населения болезнями органов дыхания, кровообращения, онкологическими болезнями в Темиртау выше среднеобластного.

Директор по развитию общественной организации «Карагандинский областной Экологический Музей» эколог Дмитрий Калмыков уточнил, что объективных данных по выбросам в Темиртау нет, поскольку нет онлайн-системы автоматического мониторингового контроля, поэтому приходится верить тем цифрам, которые сами предприятия дают государству.

В декабре 2017 года жители Темиртау начали снимать на фото и видео черный налет, появившийся на автомобилях, улицах города, и выкладывать в сеть. После скандала с черным снегом независимая экспертиза компании ТОО «Экоэксперт» выявила в нем большое количество железа, а также углерод, сажу, титан, барий, ванадий, кадмий, а в департаменте экологии Карагандинской области заявили, что из всех предприятий региона основная доля загрязнений связана как раз с работой АО «АрселорМиттал Темиртау». Компания отвергла обвинения, но обязалась установить онлайн-датчики загрязнений. Комбинат был оштрафован на 600 млн тенге ($1,8 млн), а в июне еще на 14,5 млн тенге ($43 тысячи) за превышение норм выброса вредных веществ в атмосферу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА