23 april 2024




Новости Центральной Азии

Ректор Университета журналистики Узбекистана объяснился по поводу скандала с русскоязычной женщиной

Кадр видеообращения Шерзода Кудратходжаева
Ректор недавно созданного Университета журналистики Узбекистана Шерзод Кудратходжаев изложил свою версию ссоры с русскоязычной женщиной, видеозапись которой на днях была распространена в интернете. Видеообращение он выложил в Facebook.

По словам Кудратходжаева, конфликт, запечатленный на видео, произошел примерно сорок дней назад. Неподалеку от университета прокладывали трубы. Рабочие не стали класть новый асфальт взамен того, который был снят ради ремонта труб. Жильцы окрестных домов ссорились с рабочими, требуя заасфальтировать дорожку. На место уже прибыли представители городской администрации и органов внутренних дел, но достичь согласия не удавалось. Кудратходжаев утверждает, что вмешался в конфликт на стороне жильцов. Он стал на узбекском языке требовать положить асфальт. В этот момент одна из женщин, не поняв, что ректор выступает на ее стороне, потребовала, чтобы он говорил на русском языке. В ответ Кудратходжаев стал требовать от нее говорить на узбекском, что и было запечатлено на видео.

Действительно, на видео слышно, как ректор произносит: «Не учите нас, на каком говорить языке». Женщина отвечает: «Я не учу, я просто попросила вас говорить на русском языке». Далее Кудратходжаев называет женщину на ты и кричит: «Уят! Уят!» («позор!»). Женщина жалуется окружающим, что ректор сказал ей «убираться в Россию», а соратницы советуют ей обратиться с жалобой в посольство.

В своем видеообращении Кудратходжаев заключает, что не отрицает факт конфликта, однако считает его вырванным из контекста. Он признал, что не должен был говорить женщине «ты», но на улице было очень жарко и обстановка была очень нервозной. Однако ректор не извиняется – он подчеркивает, что если собеседница прожила в Узбекистане много лет, она могла бы при желании на бытовом уровне понять его речь. Но она не пожелала вслушиваться. Кудратходжаев добавляет, что дорогу в итоге заасфальтировали.

В Facebook также появилось свидетельство очевидицы конфликта. Она подтверждает, что причиной уличной ссоры стало разрушение асфальта. Но поведение Кудратходжаева свидетельница описывает иначе. По ее словам, ректор по непонятным причинам вмешался в разговор и сразу стал требовать, чтобы женщина говорила на узбекском языке, потому что она «ест узбекский хлеб». Затем к ректору подошел мужчина и позвал его к машине подписать некие бумаги. Женщина проследовала за ним, и дальнейший разговор был запечатлен на видео.

Указ о создании в Узбекистане Университета журналистики и массовых коммуникаций был подписан президентом Шавкатом Мирзиёевым в мае 2018 года. Кудратходжаев до того, как занять пост ректора, возглавлял кафедру интернет-журналистики, теории и практики печати факультета журналистики Национального университета Узбекистана. С начала учебного года Кудратходжаев становится фигурантом уже второго скандала. 14 сентября он прокомментировал сюжет телеканала «Узбекистон 24», в котором резко критиковалась внешность учеников и педагогов школ. После того, как телесюжет подвергся критике, телеканал снял с себя ответственность за него. Было объявлено, что канал лишь предоставил эфирное время, а инициатором съемки репортажа стал международный пресс-клуб, возглавляемый Кудратходжаевым. Он, в свою очередь, высказался в защиту репортажа, заявив, что дети должны приходить в школу учиться, а не хвастаться одеждой и гаджетами. Учителя же, как считает ректор, не имеют права приходить на занятия «полуголыми». Одновременно Кудратходжаев, как и в случае с русской женщиной, пожаловался на вырывание из контекста. Он заявил, что в репортаже поднимались и другие школьные проблемы, но телеканал предпочел показать только самые «острые» моменты. В целом, как следует из сегодняшнего видеообращения ректора, он считает вырывание из контекста и стремление к «хайпу» главной проблемой современной журналистики Узбекистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА