19 april 2024




Новости Центральной Азии

Автовор ранил ножом полицейского в Астане

17.09.2018 16:16 msk, Фергана

Казахстан Криминал Общество

Фото с сайта Nur.kz
В Астане автовор ударил ножом полицейского, сообщает пресс-служба Департамента внутренних дел казахстанской столицы.

Инцидент произошел около 1 часа ночи 15 сентября. Сотрудник криминальной полиции УВД района «Сарыарка» заметил двух подозрительных лиц возле автомобиля, припаркованного во дворе дома по улице Кумисбекова. Молодые люди вскрывали замок машины. Увидев полицейского, они попытались скрыться, но одному злоумышленнику сделать это не удалось.

При задержании подозреваемый, 18-летний житель Карагандинской области, оказал активное сопротивление и нанес оперуполномоченному ножевое ранение в плечо. Несмотря на это пострадавший, старший лейтенант полиции Нурлан Тлеухан, смог надеть на него наручники. Второго подозреваемого, несовершеннолетнего (17 лет), который скрывался в соседнем дворе, задержало прибывшее на место подкрепление.

По данному факту проводится расследование по статьям 380 («Применение насилия в отношении представителя власти») и 188 («Кража») Уголовного Кодекса Казахстана. Раненого полицейского доставили в больницу, сейчас он находится на амбулаторном лечении.

В последние месяцы казахстанские полицейские активизировали борьбу с автоворами и лицами, которые покупают у них похищенные детали от автомобилей. Эта кампания началась после гибели титулованного казахстанского фигуриста Дениса Тена. 19 июля в центре Алма-Аты спортсмена смертельно ранили ножом молодые люди, снимавшие зеркала с его машины. Подозреваемые — Нуралы Киясов и Арман Кудайбергенов – были задержаны спустя сутки и практически сразу сознались в содеянном. В конце июля полицейские провели масштабные рейды по авторынкам Астаны, Алма-Аты и Шымкента в ходе которых были задержаны сотни человек и изъято множество деталей, на которые у продавцов не было необходимых документов. В основном, это были бамперы, колеса, зеркала и автомагнитолы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА