25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане раскрыли «фабрику троллей» на базе Союза молодежи

Cотрудница Союза молодежи Узбекистана Гульчехра Ашурова на семинаре в Бостанлыкском районе 28-30 мая 2018 года. Фото с сайта Ozodlik.org
Союз молодежи Узбекистана организовал из участников семинара молодых репортеров группу сетевых троллей, которых заставляли с фейковых аккаунтов в соцсети Facebook оставлять похвальные комментарии об этой организации и организовывать троллинговые атаки против тех, кто ее критикует. Об этом говорится в расследовании Радио «Озодлик».

Указание завести по пять фальшивых аккаунтов в Facebook дала сотрудница Центрального совета Союза молодежи Гульчехра Ашурова на семинаре молодых репортеров в медиа-лагере, организованном 28-30 мая в Бостанлыкском районе Ташкентской области, рассказал участник этой встречи из Хорезма, 23-летний журналист и видеоблогер Шахзод Сабиров, который работает корреспондентом по Хорезмской области студии «Ёшлар» при Национальной ассоциации электронных средств массовой информации (НАЭСМИ) и корреспондентом телеканала «Менинг юртим» в Хорезме.

По словам Сабирова, отвечая на вопросы, Ашурова дала инструкции, как создавать фейковые аккаунты, посоветовав, к примеру, назвать аккаунт немного измененным именем знакомого и использовать его для создания нескольких профилей, например, «открыть аккаунт Анвара Паланкасова, потом Паланкасова Анвара, затем Анвара Паланкасова Паланкасовича». Она также рекомендовала немного изменить его, придав профилю реалистичность, «чтобы посетители не заметили, что ваш аккаунт фейковый».

В трехдневном семинаре для молодых репортеров, организованном Союзом молодежи в мае, участвовали 150 человек из разных областей Узбекистана. Информацию об указании создать в Facebook по пять аккаунтов, подтвердили еще два участника семинара, уточнив, что Ашурова распорядилась отправить ссылки на аккаунты на ее электронную почту, добавить ее в «друзья» и обещала проконтролировать всех. Дело осложнилось тем, что среди участников были те, кто никогда не пользовался не только Facebook, но и вообще интернетом. Таких пришлось обучать азам работы в интернете, учить создавать аккаунты, размещать фотографию в профиле и т.д.

Они предоставили скриншоты переписки из закрытой группы в Telegram «Преданные молодые репортеры», через которую участники делились ссылками на посты о Союзе молодежи, которые нужно «лайкать», «расшаривать» и комментировать. «Внизу поста нужно было оставлять позитивные отзывы и хвалить Союз молодежи», – рассказал участник семинара. Шахзод Сабиров привел такой пример позитивного поста, рекомендованного к продвижению в соцсетях: «Если кто-то из молодых репортеров публиковал в Facebook статью о том, что какому-то мальчику-инвалиду вручали инвалидную коляску, то остальные должны были зайти в эту соцсеть через фейковые аккаунты и оставить посты следующего характера: “Ай да молодцы! Это очень хорошая новость. В нашей махалле тоже подарили инвалидные коляски пятерым жителям”».

В группе для троллей публиковались инструкции и задания, какого рода деятельностью нужно заниматься. После того как глава Союза молодежи советник президента Узбекистана Кахрамон Куранбаев похвастался, что пересадил молодоженов из свадебного кортежа в такси, чем вызвал недовольство пользователей соцсетей, тролли через группу «Преданные молодые репортеры» получили указание обеспечить ему поддержку: ставить дизлайки под карикатурами на него, травить раскритиковавшего его журналиста Kun.uz Азиза Каршиева. Тем не менее троллям не удалось уравновесить многочисленные негативные отзывы о Куранбаеве.

В ленте Facebook участникам семинара было поручено публиковать посты, связанные исключительно с Союзом молодежи. Одной из задач, поставленных перед молодыми репортерами, было проведение троллинг-атак на пользователей соцсетей, писавших негатив по адресу Союза молодежи. «Если агрессивные пользователи высказывают какое-нибудь мнение, вы тоже отвечайте им соответствующим образом. Молодежь должна защищать честь нашего Союза», – рекомендовала им Гульчехра Ашурова и обещала лично проверять все публикации. По словам участников семинара, она учила на критику отвечать критикой, а на негатив негативом, причем в обязанности троллей вменялось отслеживание негативных комментариев в популярных группах в Facebook.

По словам источников «Озодлика», руководство опасалось, что Союз молодежи может прекратить свое существование, поэтому озаботилось повышением его рейтинга с помощью активной деятельности в Facebook, но после поддержки Куранбаева в инциденте со свадебным кортежем рейтинг Союза еще больше упал, поэтому было перенесено проведение Курултая Союза. Кроме того, более 60 участников выступили против Куранбаева и покинули группу, поэтому ее пришлось закрыть.

Сама Ашурова, занимающая должность главного специалиста отдела по вопросам духовного просвещения и религиозной толерантности Центрального совета Союза молодежи Узбекистана, отрицает, что давала указание создать группу троллей. Она также заявила, что группа, о которой идет речь, не имеет отношения к организации.

Ташкентский аналитик Анвар Назир отметил, что часто замечает активность троллей в узбекском секторе Facebook, и предположил, что их работа организована по модели «российской фабрики троллей»: «Им известна лишь одна страна, и они знают, с кого брать пример». Государство ежегодно выделяет Союзу молодежи 200 млрд сумов, как полагает эксперт, какая-то часть этой суммы тратится на организацию троллинга, размещение в соцсетях провокационных статей или сообщений с целью развития конфликта.

О создании Союза молодежи было объявлено на IV съезде общественного движения молодежи «Камолот» («Совершенство») в июле 2017 года. Это была одна из инициатив президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Тогда же председателем центрального совета СМ избран Кахрамон Куронбоев. «Камолот» представлял собой своего рода узбекский комсомол. Это общественное движение молодежи Узбекистана было создано 25 апреля 2001 года. Его первичные организации есть во всех образовательных учреждениях, воинских частях, правоохранительных органах, предприятиях и организациях республики.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА