19 april 2024




Новости Центральной Азии

Мэр Бишкека пообещал взять под контроль маршрутки

18.09.2018 11:24 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Общество

Маршрутные такси в Бишкеке. Фото с сайта 5news.kg
Новый мэр Бишкека Азиз Суракматов пообещал навести порядок в сфере маршрутных такси, называемых в городе «бусиками». Об этом 18 сентября сообщило издание 24.Kg.

Суракматов провел встречу с владельцами маршруточного бизнеса. Он заявил, что от граждан поступает большое количество жалоб на водителей «бусиков» – они не соблюдают правила дорожного движения, не поддерживают чистоту в салонах и не заботятся о комфорте пассажиров. «Сегодня многие маршрутки сдаются в аренду. Отсюда чехарда. В попытках больше заработать водители нарушают правила», – отметил мэр. По его словам, в ближайшее время маршруты начнут распределять через аукционы. Кроме того, будет введено электронное билетирование на основании частно-государственного партнерства. Часть денег будет уходить бизнесменам, а часть – в муниципалитет.

В свою очередь, перевозчики пожаловались на слишком низкие тарифы, утвержденные мэрией. Руководитель автотранспортного предприятия «Лига» Бешболуш Матисаков напомнил, что чиновники обещали до осени решить вопрос с повышением тарифов. По словам Матисакова, сейчас из-за низкого заработка водители массово увольняются и уезжают работать в Россию. Приходится сокращать число маршрутов. В прошлом году закрылись три маршрута, на 90% маршрутов наблюдается нехватка машин. «Вы знаете, что дизельное топливо дорогое. Некоторые перевозчики уже думают уйти, потому что заработка нет», – заключил Матисаков.

Суракматов в ответ заявил, что вопрос можно решить иначе – например, добиваясь льгот на растаможку транспорта. Также он отметил, что в сфере маршрутного бизнеса «крутится большой черный нал». По словам мэра, горожане не поймут повышения тарифов на фоне низкого качества работы.

Председатель Ассоциации пассажирских перевозчиков Алтынбек Доспаев в ходе мероприятия заявил, что, как ему недавно стало известно, муниципалитет не страхует пассажиров автобусов и троллейбусов. «Вообще автобусный парк не застрахован. Троллейбусам делали страховки на два месяца, теперь говорят, что денег нет», – сказал Доспаев. Он напомнил, что владельцев маршруток весной заставили приобрести страховку. «Но это же дискриминация по отношению к нам», – заявил глава ассоциации.

Последний громкий скандал в сфере маршрутных перевозок в Бишкеке разразился в середине сентября. В СМИ попала видеозапись конфликта водителя «бусика» и пенсионера. Пожилой мужчина хотел войти в салон, но водитель заблокировал дверь. Водитель позднее утверждал, что салон был переполнен, но на записи видно, что это не так. Читатели стали сообщать журналистам, что это далеко не единичный случай. Водители часто отказываются перевозить пенсионеров, потому что для них предусмотрены льготы на оплату проезда.

Ранее, в апреле, водители маршруток устроили забастовку, что вызвало транспортный коллапс в Бишкеке. Водители требовали отсрочить введение штрафов за отсутствие страховки пассажиров. Также они добивались разрешения на посадку и высадку пассажиров вне остановочных пунктов, разрешения поворачивать со второго ряда и некоторых других изменений ПДД.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА