20 april 2024




Новости Центральной Азии

На рынках Ашхабада появились бутафорские куры

Куры на прилавке в Туркмении. Кадр телеканала Altyn Asyr
На рынках Ашхабада устраиваются бутафорские прилавки, демонстрирующие изобилие дефицитной курятины, причем упаковки кур на таких инсталляциях набиты ватой, сообщает издание «Хроника Туркменистана».

В государственных магазинах куры, которые были одним из самых доступных продуктов для туркменистанцев (до дефицита их продавали по 13 манатов за килограмм, в частных магазинах — по 20 манатов), сначала подорожали до 23 манатов за килограмм, а затем, с середины августа, пропали и до сих пор не появились. Иногда кур небольшими партиями завозят и продают на прилавках компании «Гуш топлумы», но продавцы стремятся разными способами ограничить их продажу, чтобы затем перепродать владельцам частных магазинов по 18-19 манатов.

Пустые прилавки стараются разными способами маскировать. На рынке в Дашогузе прилавки с курами прикрывают потрохами. Из Ашхабада сообщают о появлении бутафорских прилавков с продуктами и фальшивыми ценниками перед проведением Халк маслахаты и Дня независимости. Покупателей от них отгоняли люди в гражданской одежде с рациями, которые кричали, чтобы покупатели проходили мимо, так как товар не продается.

Издание предполагает, что бутафорские прилавки будут показывать в репортажах, опровергающих наличие дефицита в стране. Подобные репортажи туркменское телевидение снимало в феврале во время дефицита масла, муки и яиц и ограничений на продажу этих продуктов в магазинах. Пока население устраивало в очередях драки за отруби, журналисты показывали прилавки магазинов, заполненные хлебом и выпечкой.

Дефицит муки, связанный с невыполнением плана по сбору пшеницы, в республике продолжается, а в очередях за хлебом по-прежнему возникают драки и другие конфликты.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА