16 april 2024




Новости Центральной Азии

Жители Туркменистана пожаловались на продажу просроченных лекарств

19.09.2018 16:27 msk, Фергана

Туркмения Общество

Аптека в Туркмении. Фото с сайта Azathabar.com
В Дашогузском велаяте (области) Туркменистана в продажу массово поступают просроченные лекарства. Об этом 19 сентября сообщило Радио «Азатлык» со ссылкой на собственных корреспондентов.

Как уже не раз сообщалось, лекарства становятся не по карману большинству граждан Туркменистана. Никто не в состоянии купить препараты в аптеках, поэтому у них истекают сроки годности. Как выяснили корреспонденты «Азатлыка», просроченные препараты сбываются по спекулятивным ценам перекупщикам, которые впоследствии продают их на базарах. Там цена оказывается ниже, поэтому люди предпочитают закупать препараты именно там.

Корреспонденты отмечают, что перекупщики предпринимают усилия, чтобы скрыть срок годности лекарств. Если срок напечатан на упаковке таблеток – у них отрезают часть упаковки. Если срок указан на блистере, то от него отрезают верхнюю часть, уменьшая блистер на две таблетки. Эти две таблетки потом разрезают и продают поштучно. Изобретены и способы изменения срока годности на флаконах с растворами и тубусах с мазями.

Система обязательного медицинского страхования в Туркменистане фактически не работает, пациентам приходится официально или неофициально доплачивать практически за все, в том числе и за лекарства. В относительно выгодной ситуации оказались люди, страдающие заболеваниями, борьбу с которыми контролирует Всемирная организация здравоохранения – туберкулезом, онкологическими заболеваниями, ВИЧ-инфекцией. Для них бесплатная выдача препаратов в основном сохраняется. Хотя корреспонденты «Азатлык» отмечают, что сейчас, например, наблюдаются перебои с поставкой лекарств в онкодиспансере Дашогузского велаята. В Лебапском велаяте в прошлом месяце чиновники не обеспечили лекарствами бригады скорой помощи.

Помимо покупки на базарах, граждане пытаются обеспечить себя лекарствами за счет стихийной торговли. Они размещают на уличных досках объявления о покупке неиспользованных остатков лекарств. Нередко пациенты стараются экономить препараты либо вообще отказываются от их приема, что негативно сказывается на их здоровье.

По данным из открытых источников, для большинства препаратов просрочка на срок до двух-трех лет не является критичной, если лекарство хранилось в надлежащих условиях (не подвергалось воздействию высоких и низких температур, влаги, прямого солнечного света). Исключение составляют лекарства в жидкой форме после вскрытия упаковки, антибиотики и сильнодействующие рецептурные препараты. Эксперты подчеркивают, что вероятность нанесения вреда или бесполезности просроченного лекарства очень мала, однако полных гарантий безопасности никто дать не может. Поэтому в идеале рекомендуется ежегодно проверять аптечку и выбрасывать просроченные препараты. Использовать их можно лишь в безвыходной ситуации.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА