18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане директор парка уволился после драки с мэром

19.09.2018 17:34 msk, Фергана

Экономика Таджикистан Общество

Центральный парк Куляба. Фото с сайта Asiaplustj.info
В Кулябе подрались мэр города Амонулло Хайрулло и директор городского парка Абдурахим Одинаев. Об этом сообщает «Азия-Плюс».

По словам очевидцев, причиной драки послужило то, что глава Куляба приказал покрыть весь парк брусчаткой. Поскольку у самого директора парка нет средств на облагораживание парка, ему пришлось ранее поделить территорию на мелких предпринимателей, которые имеют торговые точки на территории парка, чтобы они за свой счет поддерживали порядок на своих участках.

Очевидец рассказал, что «на очередную просьбу облагородить один из участков парка директор возразил мэру, ссылаясь на то, что средств для данной работы у него нет». За это он получил шквал оскорблений и удар ногой. Одинаев был вынужден ответить.

Дерущихся разняли зампред города и представитель Комитета по делам женщин в Кулябе. По словам продавцов в парке, после драки Одинаев был отстранен от должности.

По словам завотделом культуры Кулябского региона Хайрулло Тоирова, Одинаев написал заявление и ушел с работы после ссоры с мэром города, «поступив как мужик».

«За те два года, что Одинаев руководит, парк в Кулябе стал одним из лучших парков области и даже республики. В 2017 году он занял второе место на республиканском конкурсе среди парков городов республики после столичного парка Айни. Тогда же Одинаев за хорошую работу получил знак «Отличника культуры» и благодарность главы области, а в этом году ему было присвоено звание Заслуженного работника республики», - отметил Хайрулло Тоиров.

Вице-мэр Куляба Кенджамох Маджидова, которая, по словам очевидцев, присутствовала при ссоре, заявила, что драки не было. «Председатель города приказал директору навести порядок в парке, покрасить и отремонтировать то, что нуждается в этом, и больше ничего не было, никакой драки, о которой говорят», - сообщила чиновница.

По словам очевидцев, снимавших потасовку на телефоны, их заставили удалить это видео по указанию мэра.

В июле текущего года сын бывшего министра энергетики и промышленности Таджикистана Шерали Гула Диловар Гулов избил сотрудника милиции. Правоохранительные органы республики завели против Гулова уголовное дело.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА