19 april 2024




Новости Центральной Азии

В соцсетях появилось видео переброски военной техники в Горный Бадахшан

Хорог. Фото с сайта Asiaplus.tj
В соцсетях 19 сентября начало распространяться видео, запечатлевшее переброску войск и военной техники в административный центр Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана — город Хорог, где президент республики Эмомали Рахмон несколькими днями ранее поручил искоренить преступность и навести порядок.

Пользователь соцсети Мувирод Мувиродов, опубликовавший видеоролик на своей странице в Facebook, не уточнил, какого числа он был снят, поэтому остается неясным, идет ли речь о переброске дополнительных сил или тех, которые появились в городе перед приездом президента в ГБАО. Во время визита Рахмона в Хорог войска прошли по городу парадом. Устроивший чиновникам разнос глава государства отметил, что войска будут оставаться в городе до наведения полного порядка в криминогенной сфере.

Позже источник в силовом блоке правительства республики уточнил, что Душанбе не планирует направлять в Хорог дополнительные силы и заявил, что в самой области для решения поставленных Рахмоном задач имеется достаточный потенциал.

После критики Рахмоном чиновников, судей и силовиков в области произошел ряд кадровых перестановок, 18 сентября сменились заместители главы ГБАО и глава областного суда. 19 сентября была отстранена от должности мэр Хорога Арамбегим Махтобшозода, проработавшая около двух лет, и председатели хукуматов (администраций) двух районов - глава Рошткалинского района Юсуф Султонноёбов и глава Рушанского района Имомназар Худжаназар Лутфулло.

Первый замминистра внутренних дел Абдурахмон Аламшозода назначен начальником УМВД по ГБАО. Всего в регионе заменены 12 руководителей силовых структур и ведомств. По сообщению Радио «Озоди», по инициативе новоназначенных силовиков в ГБАО начались автомобильные рейды.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел республики Умарджони Эмомали пояснил, что с утра 19 сентября останавливаются все автомобили с тонированными стеклами, без номеров или с самодельными номерами. Машины будут также задерживаться за другие грубые нарушения правил дорожного движения и общественного порядка. По словам Эмомали, рейды уже принесли результаты, и количество автомобилей с тонировкой и без номеров в Хороге резко уменьшилось.

Напомним, что президент страны Эмомали Рахмон, обвинив руководство области в сотрудничестве с местными наркогруппировками, отвел один месяц для наведения порядка в регионе и разрешил использовать для борьбы с криминалом вооруженные силы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА