19 april 2024




Новости Центральной Азии

На посту Хоргос сломали челюсть казахстанскому пограничнику

МЦПС “Хоргос”. Фото с сайта Kapital.kz
На территории Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос» на границе Китая и Казахстана был избит казахстанский пограничник, передает Тengrinews.kz. Как заявил официальный представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев, на военнослужащего напал житель Алма-Атинской области. В настоящее время нарушитель задержан, обстоятельства происшествия выясняются.

InformБЮРО пишет, что нападавший – предположительно, сотрудник МЦПС «Хоргос», 1991 года рождения. Военнослужащий 1993 года рождения находился при исполнении. Драка между ними началась, когда гражданский попытался пройти без пропуска. В результате, у пограничника оказалась сломана челюсть.

Последствия случившегося очевидцы сняли на видео и выложили в Сеть. На кадрах видно, как на земле лежит мужчина в военной форме с окровавленным лицом. Стоящие рядом люди пытаются оказать ему первую помощь.

Пострадавшего доставили в районную больницу. В медучреждении позднее сообщили, что военнослужащий поступил к ним в состоянии средней тяжести с переломом нижней челюсти, сотрясением головного мозга. «Ему наложена временная фиксация нижней челюсти, это мини-операция. Сейчас он в общей палате, в сознании. Жалуется на головные боли, на боли в области нижней челюсти», – отметил травматолог больницы Жомарт Нураханов.

По факту нападения начато расследование по статье 380 Уголовного кодекса РК «Применение насилия в отношении представителя власти». Максимальное наказание по ней (в случае, если примененное насилие представляло опасность для жизни или здоровья потерпевшего) – десять лет лишения свободы.

МЦПС «Хоргос» состоит из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях двух государств общей площадью 560 га и соединенных «Специальным переходом» проходящим через государственную границу. В пределах центра лица, товары (грузы) и транспортные средства перемещаются свободно, без необходимости оформления виз.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА