25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии студент умер от бешенства

20.09.2018 15:03 msk, Фергана

Кыргызстан Общество

Фото с сайта Turmush.kg
В городе Ош в Киргизии от бешенства скончался 19-летний студент. Об этом 20 сентября сообщило издание Turmush.

Как рассказала журналистам главный врач Ошского городского центра санитарно-эпидемиологического надзора и профилактики заболеваний Светлана Шерматова, молодой человек скончался 15 сентября. В мае его укусила собака, но он не стал обращаться за медицинской помощью. 13 сентября студенту стало плохо, соседи по общежитию вызвали скорую помощь.

Узнав об укусе пятимесячной давности, медики обследовали юношу на предмет бешенства. Анализы подтвердили заражение. На момент попадания в больницу спасти молодого человека было уже невозможно.

После смерти юноши была создана комиссия, которая проверила соседей погибшего по общежитию. Тело погибшего переправили в город Баткен – оттуда он был родом. Врачи Баткенского областного центра санитарно-эпидемиологического надзора обследовали членов семьи студента. По итогам проверок выяснилось, что ни соседи, ни родственники не подверглись заражению.

Директор Баткенского центра санэпиднадзора Нурлан Орозалиев рассказал журналистам, что до этого в Баткенской области фиксировались два случая смерти людей от бешенства: в городе Кызыл-Кия и в Уч-Коргонском айыл окмоту (сельском округе) Кадамжайского района. В обоих случаях людей покусали собаки, но они не стали проходить вакцинацию.

Бешенство – вирусное заболевание, вызывающее специфический энцефалит (воспаление головного мозга). Вирус передается при укусе со слюной больного животного. С конца XIX века существует вакцина от бешенства, эффективность которой напрямую зависит от времени, прошедшего с момента укуса. После проявления симптомов болезнь, как правило, неизлечима. Первый клинически подтвержденный случай излечения от бешенства был зарегистрирован в 2005 году. К 2012 году по новой методике пытались излечить 37 человек, пятеро из них выжили.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА