16 april 2024




Новости Центральной Азии

Обвиняемому в убийстве в Подмосковье пятилетней таджикской девочки продлили срок ареста

Александр Семин в зале суда. Кадр телеканала “Россия 24”
Серпуховский городской суд Московской области продлил до 22 октября срок ареста Александру Семину, обвиняемому в убийстве пятилетней таджикской девочки Хувайдо Тиллозода. Об этом сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на адвоката семьи Хувайдо Михаила Мушаилова.

По словам защитника, срок ареста был продлен из-за необходимости получить заключение судебной экспертизы о сексолого-психолого-психиатрическом состоянии подозреваемого, который с 22 августа находится в Институте имени Сербского для проведения медицинской экспертизы о вменяемости.

Мушаилов также сообщил, что в уголовное дело добавили статью «Похищение человека». Первоначально дело было возбуждено по статьям «Убийство», «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера». По информации адвоката, Семина также подозревают в пяти случаях сексуального надругательства над детьми. «Думаю, ему не удастся избежать наказания», – сказал Мушаилов. Ранее адвокат заявлял, что по совокупности предъявленных обвинений Семину может грозить пожизненное заключение.

О пропаже Хувайдо Тиллозода стало известно 22 июля. Она была похищена во время прогулки во дворе – в момент, когда бабушка отошла в магазин. На следующий день поисковый отряд добровольцев и полицейские со служебной собакой обнаружили недалеко от железнодорожной станции спортивную сумку, в которой находилось тело пропавшего ребенка. По подозрению в совершении убийства был задержан Семин, который проживает в том же доме, что и семья убитой девочки. Правоохранительные органы сообщили, что на записи камер видеонаблюдения зафиксировано, как подозреваемый проходит со спортивной сумкой, в которой позже нашли тело ребенка.

После задержания Семина выяснилось, что на него раньше уже жаловались местные жители за то, что он пытался преследовать детей, однако участковый отказался расследовать те инциденты, ограничившись беседой. Следственный комитет возбудил против этого участкового дело о превышении полномочий. Кроме того, были уволены четыре руководителя муниципального управления МВД России «Серпуховское».

Ранее сообщалось о том, что Министерство иностранных дел Таджикистана направило российскому МИДу ноту, в которой призвало власти России провести тщательное расследование убийства и сурово наказать преступника.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА