20 april 2024




Новости Центральной Азии

Ташкентский бизнесмен Джахонгир Умаров вышел на свободу

Джахонгир Умаров в суде. Фото с сайта Uznews.uz
Бизнесмен Джахонгир Умаров, приговоренный в конце августа Алмазарским районным судом города Ташкента к пяти годам тюремного заключения за распространение наркотиков, вышел на свободу. Его дело было пересмотрено, и наказание заменено на исправительные работы сроком 3,5 года, сообщает узбекская служба BBC.

Суд приравнял к 400 дням тюремного заключения штраф в размере 35 млн сумов ($4,3 тысячи), выплаченный Умаровым по окончании первого процесса по его делу, завершившегося 14 марта 2018 года. К тому же были учтены четыре месяца, проведенные бизнесменом под стражей во время следствия и суда. Исходя из данных обстоятельств, был сформирован срок исправительных работ: Умаров обязан в течение 3,5 лет отчислять государству 15% от заработной платы.

Однако предприниматель не согласился с решением суда и намерен подавать кассационную жалобу. «Борьба еще не окончена. Она кончится, когда меня полностью оправдают», - заявил Умаров.

По мнению самого обвиняемого и независимых правозащитников, которые следили за процессом, дело против Умарова было сфабриковано, чтобы отнять его бизнес. Предприниматель считает, что «заказчиком» в деле выступил Абдушукур Абдуллаев, который, пользуясь покровительством бывшего первого заместителя председателя службы национальной безопасности (ныне – службы государственной безопасности) Узбекистана Шухрата Гулямова, организовал первый арест бизнесмена. В итоге часть принадлежащей Умарову компании «Интеграл Инвест» перешла Абдуллаеву. Лишь после того, как Гулямов получил пожизненный срок, Умаров смог вернуть себе долю в компании. К слову, по данным BBC, в настоящий момент Абдуллаев содержится в заключении по делу Гулямова.

В январе текущего года Умаров вновь оказался за решеткой по обвинению в употреблении и распространении наркотиков. Во время содержания в изоляторе ГУВД Ташкента бизнесмен подвергался пыткам. Сотрудник правоохранительных органов Фатхиддин Нурутдинов надевал Умарову на голову мешок, и несколько человек избивали его, требуя признания вины. Также Нурутдинов делал предпринимателю «какие-то уколы». В результате избиений у Умарова оказалось сломано ребро, тело было в гематомах и ссадинах, от ударов он терял сознание, его даже отвозили в больницу. Во время пыток его запугивали тем, что расправятся с его семьей, и он был вынужден «признаться» в употреблении опиума.

14 марта состоялся суд, Умаров заплатил штраф в сумме 35 миллионов сумов ($4,3 тысячи). Но затем его признали виновным в распространении опиума, и следователь генпрокуратуры Узбекистана Хусанали Рафиков продолжил следствие.

На одном из судебных заседаний самочувствие Умарова резко ухудшилось, при госпитализации ему был поставлен диагноз «инфаркт». В 15-й городской больнице бизнесмену провели операцию на сердце.

Несмотря на то, что, по версии адвокатов и правозащитников, наркотики предпринимателю были подброшены, а признательные показания он дал под пытками, в конце августа Алмазарский районный суд приговорил Умарова к пяти годам лишения свободы.

К делу подключились активисты и правозащитники, которые провели пикет у президентской резиденции. Одним из требований собравшихся было остановить произвол чиновников, судей и силовиков. В частности, они ратовали за освобождение Джахонгира Умарова.

Добавим, что после заявлений бизнесмена о выбивании признаний под пытками в ГУВД была проведена служебная проверка. По ее итогам несколько сотрудников были уволены, другим объявили выговоры. Формально, правда, милиция не признала факт выбивания показаний, ограничившись лишь признанием неких нарушений.

В конце ноября прошлого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев издал указ, запрещающий использование в суде доказательств, полученных с применением пыток при ведении расследования. Кроме того, глава государства запретил принимать юридически значимые решения по делу на основании любых показаний, не нашедших своего подтверждения в суде.

В марте текущего года в Узбекистане вступили в силу новые поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточают наказание за применение пыток. К ответственности могут быть привлечены сотрудники любого государственного органа. Новые поправки ужесточили сроки наказания за применение пыток вплоть до десяти лет лишения свободы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА