20 april 2024




Новости Центральной Азии

Самаркандцам и бухарцам установят южнокорейские электросчетчики

21.09.2018 15:59 msk, Фергана

Экономика Узбекистан Общество

Представители “Узбекэнерго” и корейской стороны на подписании соглашения. Фото с сайта Koreatimes.co.kr
Южнокорейская компания KT поставит «Узбекэнерго» счетчики электроэнергии для домохозяйств Джизакской, Самаркандской и Бухарской областей. Об этом 21 сентября сообщило издание Biz&Teсh.

Впервые KT выиграла тендер «Узбекэнерго» в 2015 году, в рамках заключенного контракта были установлены около 1 млн счетчиков. Новый контракт предусматривает установку еще 360 тысяч счетчиков в течение ближайших двух лет. Сумма сделки составит 30 млрд вон (215 млрд узбекских сумов или $26,8 млн).

KT выпускает «интеллектуальные» счетчики, позволяющие дистанционно отслеживать расход электроэнергии. Иными словами, с них не надо снимать показания. Также приборы предусматривают возможность точечного отключения электроэнергии должникам.

Глава «Узбекэнерго» Улугбек Мустафаев заявил: «КТ успешно работает с нами с 2016 года, их счетчики показывают хорошие результаты». В КТ отметили, что надеются расширить сотрудничество с Узбекистаном, заключая контракты и в иных сферах.

Осенью 2017 года инвентаризация показала, что лишь 2,6% помещений в Узбекистане оборудованы современными счетчиками, которые могут быть включены в новую автоматизированную систему контроля и учета. 40% помещений оборудованы устаревшими счетчиками, не защищенными от внешнего вмешательства. Счетчики в 48% помещений не могут быть включены в автоматизированную систему. В 9,4% помещений счетчиков нет совсем.

После инвентаризации был запрещен ввоз в страну приборов учета, которые нельзя включить в автоматизированную систему. Власти объявили о планах массовой закупки счетчиков у французской компании Sagemcom, немецкой Elster GmbH и местного предприятия Tosheleсtroapparat. В январе 2018 года правительство выпустило постановление, избавляющее граждан от необходимости платить за установку счетчиков. Теперь оплачивать эти работы должны ресурсоснабжающие организации. Впрочем, власти уже предупредили, что с 1 января 2020 года введут для потребителей энергоресурсов инвестиционную наценку, чтобы покрыть расходы на автоматизированную систему контроля и учета.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА