25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане беременная женщина совершила попытку самосожжения

21.09.2018 16:32 msk, Фергана

Таджикистан Общество

Сгоревшее платье Фарзоды Гуломовой. Кадр видеозаписи с сайта Ozodi.org
В городе Кулябе в Таджикистане беременная женщина совершила попытку самосожжения. Об этом 21 сентября сообщило Радио «Озоди».

Как стало известно журналистам, 26-летняя Фарзона Гуломова была доставлена в больницу с ожогами 20% поверхности тела 19 сентября. Сейчас ее состояние остается тяжелым. Однако плод, по оценкам врачей, не пострадал.

Сотрудники милиции расследуют мотивы попытки самоубийства. По предварительным данным, в доме у Гуломовой сложилась конфликтная обстановка. Три года назад она вышла замуж и с тех пор проживает в одном доме с родителями супруга. У молодой семейной пары родилась одна дочь.

Другая невестка той же семьи, Мастонаи Ширинджон, рассказала журналистам, что за несколько дней до попытки самосожжения свекровь потеряла золотую цепочку и обвиняла всех домашних в краже. Цепочка нашлась только 20 сентября.

Однако муж Гуломовой, Аюби Намозали, объяснил случившееся иначе. По его словам, он нашел в телефоне жены номер неизвестного священнослужителя. «Ночью я потребовал, чтобы она пояснила – кто и почему ей дал номер телефона муллы. Утром она зашла в баню и совершила самосожжение», – рассказал мужчина.

Родители Гуломовой заявили, что знали о тяжелой обстановке в семье дочери. По их словам, однажды спор молодых супругов пришлось решать главе махалли (местной управы). Уже тогда чиновник посоветовал молодым, чтобы не ссориться, поселиться отдельно от свекрови и свекра.

В Таджикистане из-за того, что несколько поколений и семей вместе проживают в одном доме, часто происходят семейные конфликты. Основными причинами, которые толкают женщин на суицид, становятся ревность, насилие в семье со стороны мужа и его родственников, бедность.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА