24 april 2024




Новости Центральной Азии

Внука лидера ПИВТ прооперировали в Турции

23.09.2018 17:44 msk, Фергана

Политика Таджикистан Общество

Фото с сайта Akhbor.com
В Турции прооперировали больного раком Иброхима (Хамзу) Тиллозода, четырехлетнего внука лидера Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддина Кабири. Об этом сообщает «Ахбор». Операция состоялась 21 сентября.

Ранее сообщалось, что в стамбульской клинике, где сейчас находится ребенок, у которого диагностировали эмбриональную карциному, удалят опухоль и проведут химиотерапию. В дальнейшем его планируют перевезти на лечение в Германию. Для получения визы и лечения в Европе нужна предоплата в 100 тысяч евро, немецкие волонтеры открыли счет для сбора средств.

Таджикский журналист-эмигрант Темур Варки рассказал, что стамбульские врачи, осмотрев ребенка, когда он прибыл в клинику, приняли решение о срочном хирургическом вмешательстве. По его словам, они были возмущены тем, что его так долго не выпускали из Таджикистана на лечение. «Пока удалось блокировать распространение метастаз. Кости таза и другие органы пока не затронуты ими», - сообщил журналист.

Об ухудшении здоровья внука Мухиддина Кабири стало известно в начале 2018 года. Тогда сообщалось, что ребенка госпитализировали с подозрением на онкологическое заболевание, но операцию сделали непрофильные врачи, и за этим последовало развитие опухоли. При этом власти Таджикистана, по сути, лишили его возможности выехать за границу на лечение. Документы ребенка и его матери были конфискованы на фоне преследования его деда и отца (оба покинули Таджикистан после запрета Партии исламского возрождения и преследования ее сторонников, обоих объявили в розыск).

Несколько месяцев назад турецкие врачи, посмотрев данные его анализов, спрогнозировали гибель ребенка в случае, если его не выпустят на лечение. История вызвала международный скандал, в поддержку внука оппозиционера выступили правозащитные организации, более 140 тысяч человек подписали петицию с требованием выпустить его из страны. В итоге власти все же оформили ему и матери необходимые документы. В начале августа ребенка доставили в Стамбул.

Оппозиционная Партия исламского возрождения Таджикистана была официально запрещена несколько лет назад, после неудавшегося мятежа, который устроил бывший замминистра обороны Абдухалим Назарзода. Ее обвинили в причастности к этим событиям и планах по захвату государственных объектов. Более сотни сторонников партии были задержаны, с преследованиями столкнулись и их родственники. Лидер ПИВТ сейчас находится в эмиграции, обвинения в ее адрес он отвергает. Официально власть не изменила своего отношения, однако недавно стало известно, что официальный представитель Таджикистана, находясь на конференции в Варшаве, предложил оппозиции переговоры.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА