24 april 2024




Новости Центральной Азии

На севере Таджикистана имамов вывели асфальтировать дорогу

25.09.2018 07:05 msk, Фергана

Таджикистан Религия Общество

Имамы на ремонте дороги в Бустоне. Фото: Исламский центр
В городе Бустон (бывший Чкаловск) Согдийской области на севере Таджикистана имамы соборной мечети по указанию мэрии отремонтировали дорогу в рамках благоустройства к 30-й годовщине независимости Таджикистана. Об этом сообщает Исламский центр Таджикистана.

Имамы и прихожане соборной мечети имени Имоми Азам 16 сентября после молитвы собственноручно провели капитальный ремонт дороги на площади Победы, уточняется в сообщении. На сайте размещена фотография, на которой видно, как священнослужители укладывают специальными лопатами горячий асфальт.

Это не первое сообщение о вкладе таджикистанских имамов в благоустройство перед государственным юбилеем, который приходится на 9 сентября 2021 года. В Шахритусском районе Хатлонской области имам-хатибы местных мечетей использовали средства, пожертвованные прихожанами, для реставрации разрушенного в 2016 году памятника Владимиру Ленину. Статую выкрасили и восстановили ей сломанную руку.

Хотя сообщается, что в случае с ремонтом дороги священники были только рады способствовать благоустройству города, а инициатива с реставрацией советского памятника вовсе принадлежала им самим, напомним, что имам-хатибы в Таджикистане получают деньги из государственного бюджета и в качестве бюджетников гораздо более зависимы как от местных властей, так и от Исламского центра. Весной их обязали смотреть спектакль, продвигающий идею терпимости и высмеивающий религиозные предрассудки, а летом – посещать музеи и исторические места для изучения истории и культуры народа.

В Таджикистане региональные власти заставляют бюджетников выделять из зарплаты некий «налог на развитие» (по сути, незаконный побор), а также оформлять ежегодную подписку на государственные печатные издания, не пользующиеся популярностью.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА