18 april 2024




Новости Центральной Азии

Жители Киргизии заперли в контейнере китайских золотодобытчиков

УВД Кадамжайского района Баткенской области Киргизии проводит проверку по факту конфликта между местными жителями и золотодобытчиками из Китая, сообщает Радио «Азаттык».

Установлено, что инцидент, видеозапись которого впоследствии попала в интернет, произошел 25 сентября. Жители села Майдан окружили нескольких граждан Китая, разрабатывающих месторождение Шамбесай. Сначала они угрожали им и запугивали, а затем заперли в необустроенном жилом контейнере.


Кадры видеозаписи инцидента с сайта Azattyk.org

Пресс-секретарь администрации Баткенской области Чолпон Бердикулова заявила, что действия местных жителей предварительно оцениваются как самоуправство. Местные власти ведут проверку инцидента вместе с УВД.

Разведка месторождения Шамбесай была осуществлена в 2007 году, его запасы оцениваются в 8 тонн золота. Лицензия на разработку месторождения впервые была выдана в 2012 году, за последующие годы сменилось несколько разрабатывающих компаний. Сейчас лицензией владеет китайская компания «Тианди». Работы на руднике сопровождаются протестами местных жителей. Так, в феврале 2018 года сельчане провели митинг, заявив, что, если разработка будет продолжаться, они останутся без пастбищ.

Сейчас разработку всех киргизских золоторудных месторождений ведут в основном китайские инвесторы, у которых регулярно происходят конфликты с местными жителями. Например, в июне 2018 года жители сел Кызыл-Токой и Терек-Сай провели акцию протеста, требуя остановить разработку месторождения Иштамберди. По словам сельчан, китайская компания «Фул Голд Майнинг» при работе на руднике грубо нарушает экологические нормы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА