19 april 2024




Новости Центральной Азии

Турецкая полиция начала масштабную кампанию против незаконных банковских транзакций

Участники операции по задержанию подозреваемых в отмывании денег. Кадр видеозаписи с сайта Hurriyet
Власти Турции санкционировали задержание 417 лиц в рамках начатого финансовой полицией страны расследования о переводе $419 млн на счета в зарубежных банках. На 2 октября телеканал Haberturk сообщил о 216 задержанных.

По информации телеканала, подозреваемые с начала прошлого года получили комиссии за незаконные денежные переводы общей суммы порядка 2,5 млрд турецких лир ($ 419 млн) на более чем 28 тысяч банковских счетов за границей. Следователи установили, что значительная часть получателей переводов — иранцы, проживающие в США. Если задержанным предъявят обвинение, то они будут наказаны за отмывание денег, создание преступной группировки и нарушение закона о финансировании терроризма.

В ноябре прошлого года Турция обвинила бывшего прокурора Южного округа Нью-Йорка (США) Прита Бхарару и действующего прокурора Джона Кима (преемника Бхарары на посту) в нарушениях при расследовании дела турецко-иранского торговца золотом Резы Зарраба. Зарраб признал обвинения в свой адрес и согласился сотрудничать со следствием. В итоге торговец стал свидетелем по делу против турецкого банкира Хакана Атиллы, которого американские власти арестовали в марте 2017 года. Атилла обвинялся как соучастник Зарраба в его махинациях, направленных на отмывание иранских денег, полученных от продажи газа. В середине мая суд Манхэттена приговорил Атиллу к 32 месяцам лишения свободы.

Кроме того, прокуратура Нью-Йорка подготовила обвинительное заключение в отношении бывшего министра экономики Турции Мехмета Зафера Чаглаяна. Анкара не раз заявляла, что ее банк не нарушает санкции США.

Согласно докладу Middle East Eye, иранцы активно выводят средства за рубеж, а сами переезжают и становятся резидентами других государств, например Турции. Об этом свидетельствует, в частности, рост покупок недвижимости в стране.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА